Химпрополка на защите урожая
Порецкий районный отдел филиала «Россельхозцентр» по Чувашской Республике довел до сведения сельхозтоваропроизводителей и огородников нформацию о том, что на фоне складывающихся погодных условий весны есть вероятность формирования агрессивных вредителей. На всходах в уязвимую фазу ожидается увеличение вредоносности вредителей на ячмене, горохе и свекле.
Одновременно успешно вегетируют и сорные растения, угрожая полям и огородам «зеленым» пожаром. В сигнализационном сообщении Минсельхоза Чувашии подчеркивается, что создавшиеся погодные условия способствовали дружному отрастанию зимующих и многолетних сорняков (пастушья сумка, ромашка, одуванчик, подмаренники, василек, воробейник, вероники, пырей ползучий и другие враги урожая).
Районный отдел филиала «Россельхозцентра» рекомендует в качестве борьбы с вредителями и сорняками провести боронование по всходам яровых культур. В сельхозпредприятиях обязательны химпрополки в посевах, при необходимости в баковую смесь нужно добавлять инсектициды и фунгициды.
К химпрополке и химзащите посевов в этом году первыми в Поречье приступили в КФХ Голубева и ООО ОПХ «Простор». В крестьянско-фермерском хозяйстве Голубева гербицидами обработано уже