Брейк-данс по-порецки - это сила, красота и здоровье
Ярким подтверждением тому, что сегодня многие не просто любят танцевать, но и отдают этому искусству много сил и свободного времени, является существование танцевальной группы «УСБ», которая образовалась при Порецком районном Дворце культуры с 2005 года.
«УСБ» в переводе с английского означает «дворовые ребята, танцующие ломаный танец», но группу чаще называют «Брейк-данс», так как они танцуют брейк. Этот вид спортивных танцев неповторим, он популярен сейчас среди молодёжи, даёт возможность показать свои физические данные.
Все ребята мечтают заниматься данным танцевальным направлением, но научиться правильным движениям под соответствующую музыку удаётся не всем. Поречане Сергей Белов и Алексей Климов объединили вокруг себя мальчишек, отдающих предпочтение спортивным танцам. Ребята находили место и время для любимого занятия: им приходилось заниматься и тренироваться во дворе, на крыльце школы, потом в вестибюле районного ДК. Возглавил группу Роман Лебедев, который профессионально представлял выступления ребят на сцене районного Дворца культуры. Почти ни один концерт в селе Порецком не обходится без участия этой группы, и каждое выступление проходит с вызовом «на бис». Коллектив известен не только в районе, но и в республике. В 2006 году группа «УСБ» стала дипломантом 2-й степени Республиканского хореографического фестиваля-конкурса «Задорный каблучок» в г. Чебоксарах.
Сейчас руководит группой брейкдансистов С. Белов – спортивный парень, любящий музыку и танцы. Сергей является душой коллектива, всегда старается рассказать участникам группы интересное в этом виде хореографии, занимается поиском новых современных композиций в ИНТЕРНЕТе, проводит мастер-классы и организовывает просмотр видеоматериалов. На данный момент ребята систематически занимаются к комнате спортивного зала ДК.
За время существования к брейк-дансу приобщились более 30 человек, среди которых есть девушки и ребята до 14 лет. Это уникальный молодёжный коллектив в Порецком районе, объединивший ребят, которые не только любят танцевать, но и пропагандируют здоровый образ жизни.