Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

09:58 В Поречье начал работать комбикормовый мини-завод

В СХПК «Никулинский» Порецкого района начал работать собственный комбикормовый завод. В конце минувшего года никулинцы приобрели дозатор кормов «Доза», заплатив за него 220 тыс. рублей. Руководство предприятия считает, что он окупит себя уже в этом году.

Приготовление полноценных кормов решит проблему несбалансированности рационов. Для этого на Никулинской молочно-товарной ферме одновременно с дроблением и измельчением зерновых кормов с помощью дозатора в кормовую смесь включаются подсолнечный жмых, соль, мел и премикс – специальная добавка, содержащая минеральные вещества и витамины.

Сейчас на местной ферме получают от каждой из 260 коров по 6,4 кг молока, что на уровне прошлогодних надоев. В январе  в СХПК «Никулинский» приняли свыше полусотни новорожденных телят. Это почти четвертая часть от всего приплода молодняка КРС по району.  А поэтому решение проблемы сбалансированности кормов должно «сказать свое веское слово» в повышении продуктивности животных.



11 февраля 2008
00:00
Поделиться