12:26 Организация работы с работающей молодежью в Порецком районе
Отделом образования и молодежной политики Порецкого района проводится большая работа по привлечению работающей молодежи к участию в общественной жизни района.
Была разработана база данных работающей молодежи, чтобы знать на каком предприятии и сколько на сегодня трудится молодых людей. В течение года проходили семинары актива работающей молодежи, проведен конкурс профессионального мастерства среди рабочей молодежи, куда приглашались молодые люди из организаций, находящихся на территории района, а также молодые люди, работающие в сельском хозяйстве. Также прошли конкурсы профессионального мастерства среди педагогов «Учитель года», «Самый классный классный».
В марте состоялась масштабная акция - молодежный форум под названием «Молодежь Порецкого района: перспективы, проблемы». Участники форума, а это работающая молодежь района, встретилась с руководителями организаций. Были совместно обсуждены проблемы занятости молодежи, вопрос ипотечного кредитования, показаны мультимедийные презентации организации досуга молодежи.
В целях формирования и развития гражданственности и патриотизма среди молодежи проведен Месячник призывника. В рамках этого мероприятия были организованы встречи молодежи с ветеранами войны и военной службы, книжные выставки, вечера отдыха для призывников и их родителей.
Не оставались без внимания в течение года и молодые семьи, для которых был организован семейный КВН, в нем приняли участие 10 семей.
Проведен цикл культурно-массовых мероприятий, посвященных Дню молодежи.
Молодежь района активно принимала участие в различных спортивных мероприятиях, таких как: районный кубок сельхозкооператива «Новь» по минифутболу, легкоатлетический кросс на призы Героя Советского Союза Арлашкина в селе Напольное, в четверть финале по футболу на Кубок Президента Чувашии. Прошли также спортивные состязания среди работающей молодежи, где приняло участие 4 команды в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни».
В районе создан совет молодых педагогов «Волна» при отделе образования и молодежной политики. Представители работающей молодежи принимали участие в работе «Круглого стола» по обсуждению проекта закона Чувашской Республики «О государственной молодежной политики», а также в работе республиканского семинара «Молодежная политика в муниципальном образовании: проблемы, инновации и перспективы развития».