Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

12:42 Республика поддерживает район

В целом в социально-экономическом развитии Порецкого района происходят позитивные перемены.  Оборот крупных и средних организаций за 9 месяцев составил 274,4 млн. рублей, или 132,7 проц. к соответствующему периоду прошлого года. Заработная плата в августе выросла на 130 проц. и составила 6 тыс. рублей.

Наметились также положительные тенденции в сельском хозяйстве. Агропромышленный комплекс является основным сектором экономики района, и от его эффективной работы во многом зависит стабильность социально-экономической ситуации. Труженики села одними из первых в республике провели посевную и уборочную. Посевную площадь в районе увеличили до 23,2 тыс. га. Средняя урожайность зерновых – 20,3 ц/га.

В Порецком районе самый большой озимый клин – 8 тыс. 700 га и ставится задача в ближайшие 2-3 года полностью ввести в оборот неиспользуемые земли, продолжить работу по привлечению инвестиций и частного капитала в агропромышленный комплекс. В ближайший год не должно остаться пустующих земель в Поменской зоне. Есть желающие создать в районе агрофирму «Порецкая», при помощи которой будут задействованы пустующие земли в Напольном, Сыресях, Рындине, в Засурской зоне.

На уровне республики  район неплохо выглядит и по стимулированию малых форм хозяйствования. 965 владельцев личных подсобных хозяйств воспользовались льготным кредитом на 105 млн. рублей. В районе создано 10 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

В районе 224 предприятия и организаций, участвующих в социально-экономическом развитии. На крупных и средних предприятиях задействовано около 4 тыс. человек, с учетом занятых в малом предпринимательстве численность работающих больше –  4132 человека.

На учете в службе занятости состоят 112 безработных. С начала года численность безработных уменьшилась на 40 человек.

Руководство республики особое внимание обращает на строительство дорог к каждому населенному пункту. В Порецком районе почти ко всем  деревням проложены дороги с твердым покрытием. В этом году введена в эксплуатацию автодорога до  Устиновки. На будущий год планируется строительство дороги до деревни Шатино (уже подготовлена проектно-сметная документация).

По строительству и ремонту уличных дорог в течение года введено в действие 9 км уличной дорожной сети, в основном из местных строительных материалов. В райцентре отремонтировано 2,5 км автодорог. Большой объем работы намечен на 2008 год.

В Чувашии реализуется целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2005-2008 годы». Совсем недавно в жизни района произошло знаменательное событие – открытие первой очереди системы водоснабжения Анастасова, Бахмутова, Коровина. В этих селах проложено более 10 км водопроводных сетей с водозаборными колонками по центральным улицам. В этом году подрядчиком ООО «Спецводстрой» освоено 12 млн. рублей. В следующем году на завершение работ на территории Анастасовского сельского поселения предусмотрено свыше 15 млн. рублей.

 Разработана схема группового водовода, которая разбита на два этапа.

В районе немало делается по обеспечению доступным и комфортным жильем. В целом за 10 месяцев введено в действие 3,5 тыс. квадратных метров индивидуального жилья. По плану за год должны ввести больше 8 тысяч. По программе «Молодая семья» 49 семей улучшили свои жилищные условия.  В прошлом году 5 семей получили субсидию по программе «Социальное развитие села до 2010 года». По этим программам в этом году 23 семьи улучшат свои жилищные условия.

По программе «Ветхое жилье» ведется реконструкция общежития ПУ-13 под многоквартирный дом.

Для оздоровления населения района в планах строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. На эту стройку выделяются  40 млн. рублей из республиканского бюджета и еще столько же из федерального. Заказан проект.

Недавно вышел Указ Президента Чувашии «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике». В рамках выполнения этого документа будут ремонтироваться клубные помещения. Большинство зданий сельских Домов культуры нуждаются в ремонте. Уже имеется проектно-сметная документация на ремонт кровли Рындинского, Козловского, Никулинского и Мишуковского сельских Домов культуры.

И еще. За 8 месяцев в основной капитал поступило 90 млн. рублей инвестиций. Доля убыточных организаций в районе в январе-августе этого года составила 18,2 проц. Для сравнения,  за тот же период прошлого года было 40 проц. В прошлом году району оказана финансовая помощь в размере 203 млн. рублей. За 9 месяцев этого года в район поступило 210 млн. рублей. Эти цифры свидетельствуют, что руководство республики  район не оставляет без поддержки.

Много делается в рамках реализации национальных проектов «Здоровье» и «Образование». Только в текущем году райбольница получила оборудования на сумму более 2,5 млн. рублей. Школы оснащены компьютерами. Две школы получили премию Президента России и одна школа – грант Президента Чувашии. 120 классных руководителей получают выплаты. В этом году завершено строительство Семеновской школы.

В районе из 19 сельских библиотек 16 стали модельными.

Доля расходов на социально-культурную сферу в бюджете района за прошедшие 5 лет увеличилась от 46  до 56 процентов. Эта тенденция будет продолжена. Ведь инвестиции в человека – это повышение конкурентоспособности.

На оказание адресной социальной помощи малообеспеченным пенсионерам за счет средств пенсионного фонда России планируется направить  768 тыс. рублей. Указ Президента России «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» поправит демографическую ситуацию и в районе. С начала года подано 34 заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал, стоимость которого 250 тыс. рублей.

Руководство района изыскивает ресурсы для строительства дорог, группового водовода и других объектов. В решении всех вопросов район поддерживает руководство республики.  И это очень важно, ведь Порецкий район на 80 процентов -дотационный. А значит, все эти и другие проблемы району не решить без  федерального и республиканского бюджетов.



01 декабря 2007
00:00
Поделиться