Модернизация образования в Порецком районе
В 138 крупных базовых школах республики (в Порецком районе - это Кудеихинская школа) и ресурсных центрах (в Поречье - Порецкая и Напольновская школы) республики сконцентрировались финансовые, материально-технические, педагогические ресурсы.
Это дало возможность организовать в них полноценное предпрофильное и профильное обучение. С 2005 года в девятых классах всех школ организована предпрофильная подготовка. Учащиеся знакомятся с различными профессиями, проходят психолого-педагогическую диагностику, анкетирование и получают консультацию по выбору профиля обучения в старшей школе. Это должно помочь ребятам в дальнейшем профессиональном самоопределении. На селе профильное обучение ведется на базе кустовых крупных школ. В каждой из них созданы 2-3 профиля, а для учащихся из отдаленных школ отрабатываются другие модели. Например, в одном случае, для углубленного изучения отдельных предметов учащиеся на школьных автобусах подвозятся в ресурсный центр, как это практикуется в вашем районе. На базе Порецкой средней школы организовано сетевое взаимодействие образовательных учреждений. Дети из всех средних школ района приезжают в неё для прохождения профильного обучения.
Сейчас, с подключением всех школ к широкополосному Интернету, стоит задача активно развивать и использовать дистанционные формы обучения.
С 2002 года действует республиканская программа «Школьный автобус». Сегодня в республике на 273 автобусах подвозят более 11 тыс. детей из 780 деревень, в Порецком районе на 8 школьных автобусах подвозят более 170 детей из 22 селений. Все эти меры проводились для того, чтобы решить проблему достижения качественного образования.
Реструктуризация сети школ республики в сочетании с введением единого госэкзамена увеличила возможность выпускников школ, особенно сельских, для поступления в учреждения высшего профессионального образования. Если в 2000 году, до ЕГЭ, в вузы поступали единицы, то в 2006 году – более 45 процентов сельских школьников, в Порецком районе – 55 процентов.
Еще одним традиционным показателем качества образования являются результаты участия учащихся на различных интеллектуальных конкурсах, состязаниях.
За два года государственную поддержку из федерального бюджета получили 66 школ и 224 учителя, 40 образовательных учреждений и 60 педагогов – гранты и премии Президента Чувашии. В числе лауреатов – 3 школы и 5 педагогов Порецкого района. Полученные средства школы направили на модернизацию и развитие материально-технической базы, а также на повышение квалификации педагогических работников.
Положительным моментом стало и то, что в проекте большое внимание уделено теме воспитания. 7706 классных руководителей (в Порецком районе – 120) получают дополнительное вознаграждение за классное руководство. Учитывая, что до этого труд классного наставника оценивался небольшой суммой, думаю, что это должно изменить качество воспитательной работы в школе.