Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

В Порецком районе объявлен конкурс на лучшую подростковую трудовую бригаду

Отдых детей в Порецком районе в текущем году организован на хорошем уровне. Более 80 детей получили путевки в загородный лагерь «Янтарный» по линии соцстраха, 290 - отдохнули в пришкольных лагерях. При РГУ «Порецкий центр социального обслуживания населения» также был организован отдых для 40 детей из малообеспеченных семей. В настоящее время здесь продолжает работу вторая смена лагеря «Радуга». Каждый день наполнен различными мероприятиями, праздниками. Радует то, что администрация села откликнулась на просьбу работников и подарила Центру прекрасную детскую площадку. Кроме того, Министерство здравоохранения и социального развития постоянно выделяет путевки в различные загородные оздоровительные лагеря для детей из малообеспеченных семей. В этом году путевки выделялись в лагеря «Изумрудный» и «Янтарный» (8 путевок). 19 детей из опекунских семей отдохнули в лагере «Белые камни».

Для воспитанников Порецкой школы-интерната летние каникулы пройдут по-разному: 38 детей отдохнут в Швеции  у приемных родителей, 50 – в загородных лагерях, 12 детей на лето приняты в опекунские семьи, остальные ребята проведут каникулы у родственников.

Но лето для учеников – это не только отдых, это еще и труд. Ведь не зря называют летние каникулы пятой трудовой четвертью. Привить с детства добросовестное отношение к труду – важная цель воспитания. Судя по всему, трудятся школьники тоже неплохо. Школами района уже заготовлено свыше 11 т лекарственных трав. Активно в этом году заготавливали травы Порецкая (3 т 180 кг), Напольновская (1 т 880 кг), Семеновская (1 т 260 кг), Анастасовская (940 кг), Никулинская (600 кг), Сиявская (780 кг) школы.

24 старшеклассника при участии ГУ «Центр занятости населения Порецкого района» трудоустроены вожатыми в пришкольные лагеря, которые работали в 1 смену.

Подростковые трудовые бригады – одна из форм организации трудового воспитания. Эта форма воспитания - испытанная и дает хорошие результаты. В этом году активизировалась работа по созданию трудовых бригад. Хорошо зарекомендовала себя трудовая бригада, состоящая из 10 старшеклассников Кудеихинской школы, работающая на благоустройстве школьной территории. На днях такие бригады будут созданы и начнут свою работу в Сыресях, Турдакове, Напольном. Отдел образования совместно с ГУ «Центр занятости населения» объявили конкурс на лучшую подростковую трудовую бригаду. Цель проведения конкурса – повышение заинтересованности несовершеннолетних граждан  от 14 до 18 лет в получении трудовых навыков и адаптация их на рынке труда, профилактика безнадзорности и беспризорности, правонарушений. Основные критерии конкурса: объем и качество выполненных работ, отзывы руководства о работе бригады, сплоченность и активность. Лучшие бригады получат награды.


23 июля 2007
00:00
Поделиться