Жильцы коммунальных домов стоят перед выбором способа управления жилищным фондом
Сегодня основными участниками управления являются собственники жилых помещений, именно на них, законом возлагается обязанность и одновременно предоставляется право самостоятельно выбирать наиболее удобный для них способ управления соответствующим многоквартирным домом.
Таких способов предлагается три: непосредственное управление домом собственниками помещений в многоквартирном доме; управление домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; управление домом управляющей организацией (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель).
Принимать решение о выборе способа управления многоквартирным домом будет общее собрание собственников помещений в этом доме. В случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме до 1 января 2007 года не выбран способ управления многоквартирным домом или принятое такими собственниками решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было реализовано, органы местного самоуправления в срок с 1 января 2007 года до 1 мая 2008 года проведут открытый конкурс по выбору управляющей организации.
В настоящее время инициативной группой жильцов из соответствующего дома раздаются листки голосования. После сбора которых будет произведен подсчет голосов и оформлен протокол. На основании протокола будет выбран способ управления домом и заключен договор управления.
Кроме того, собственники помещений на своих собраниях, кроме выбора способа управления своими домами, должны будут решить, как содержать общее имущество, в каком объеме и сколько за это платить. Все на сегодня в руках жильцов, которые сами должны беспокоиться и заботиться о своем благополучии, участвовать в управлении своим домом, а не быть наблюдателем со стороны, своевременно оплачивать коммунальные услуги, тем самым непосредственным образом участвовать в проводимых реформах жилищно-коммунального хозяйства.