Познавательный час в детской библиотеке "Как на масляной неделе"
Масленица – один из любимых народных праздников. Каждый год он приходится на разные дни. Вот и на масляной неделе этого года учащиеся 4 классов Порецкой средней школы, члены кружка «Наши верные друзья» собрались в детской библиотеке на познавательный час «Широкая Масленица».
Дети познакомились с народными обычаями празднования Масленицы. Блины из русской печи – это своего рода произведения искусства, кружевное, обжигающее пальцы тончайшее чудо с хрустящими краешками. О первых блинах было известно в 15 веке, и назывались они млины. Вкусны блины домашние, а были и уличные: их продавали на улице и выкрикивали: «Кому блины, горячие? Блины масляные?». Недаром русскую масленицу называли «объедухой».
За большим столом с русским самоваром ребята пробовали блины с вареньем - земляничным, смородиновым и яблочным. Недаром блинчики воспеты в песнях и стихах:
«Вот приехала Масленица!
Сударыня – барыня Масленица!
С сыром, маслом и блином,
И румяным пирогом!»
В библиотеке оформлена выставка «Широкая масленица», на которой представлены книги и фотографии о празднике. В ходе мероприятия дети просмотрели русскую сказку «Гуси-лебеди».