17:07 В Год молодежи уделяется внимание развитию молодежных субкультур
2007 год в Приволжском федеральном округе объявлен Годом молодежи, целью которого является повышение эффективности деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере работы с молодежью и уровня вовлеченности молодежи в социально полезные общественные и политические процессы.
В отделе образования и молодежной политики администрации Порецкого района уделяется большое внимание работе с молодежью. Во всех школах существуют детские и подростковые общественные организации, которые имеют разную направленность: краеведческую, экологическую, эстетическую и другую. К примеру, в Кудеихе действует клуб «Оазис», а в Порецком – «Перекресток».
Сейчас перед специалистами отдела стоит задача организовать работу с трудящейся молодежью. На сегодня в организациях и на предприятиях района трудятся около 250 человек в возрасте от 23 до 30 лет. Больше всего молодежи в ОАО «ГиПор», РайПо, центральной районной больнице, отделе внутренних дел, райадминистрации. Наибольшую активность в решении общественных проблем проявляют люди в возрасте 18-25 лет.
В марте текущего года планируется проведение районного молодежного форума. На нем будут обсуждаться проблемы и перспективы современной молодежи, а также решится вопрос создания Молодежной палаты при районном Собрании депутатов. В ее состав войдут около 20 человек – представители от сельских поселений, организаций и предприятий. А три человека из района примут участие в работе Молодежной палаты при Государственном Совете Чувашской Республики.
«Радует то, что в последнее время у молодых людей значительно изменились ценности, - говорят в районном отделе образования и молодежной политики. - Удивляешься, насколько целеустремленными стали подростки, уже в старших классах они точно знают, чего хотят добиться в жизни и начинают идти к цели. Все чаще ориентиром для подростков становятся люди, достигшие успехов, обладающие прекрасными знаниями и хорошими манерами. Многие увлекаются спортом, музыкой, литературой».
В Чувашии особое внимание уделяется развитию молодежных субкультур, к ним относятся рок, реп, брейк–данс, графити, аниме и другое. В Порецком районе существуют две группы, работающие в этом направлении: брейк-данс и рок-группа «2Х2». Планируется подача заявки на их участие в международном фестивале «Кофемолка», который пройдет в столице республики.