14:44 Ведется большая работа по возрождению и сохранению русского фольклора
Большая работа ведется в Порецком районе по возрождению и сохранению фольклора. В районе действует 31 фольклорный ансамбль. Работа данных формирований ведется по плану, в котором учитывается и накопленный опыт и новые разработки по возрождению и сохранению старинных обычаев, обрядов, календарных праздников годового земельного круга.
В районе проводится целенаправленная работа по формированию культуры межнациональных отношений, знакомству с традициями, обычаями и культурой, проживающих в нем национальностей, историей сел и деревень, укреплению взаимоотношений между представителями различных национальностей. Отдел социального развития работает в тесном контакте с общественной организацией «Мордовский культурный центр». В 20-й раз проведен Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта». Стало традицией ежегодно в апреле проводить мероприятия ко Дню мордовского языка. Мордовский народный хор и фольклорный ансамбль «Эрзянка» - постоянные участники республиканских и российских мероприятий.
На собранном в своей местности материале ведут творческую деятельность фольклорные ансамбли «Сударушки» Анастасовского СДК, «Берегиня» Кудеихинского СДК, «Славянка» Козловского СДК, «Агриппина» Мишуковского СДК. Многие из созданных фольклорных коллективов являются лауреатами районных и республиканских фестивалях народного творчества. Работники культуры, участники фольклорных коллективов перенимают опыт у пожилых людей, традиции исполнения песен, обрядов своего села.
Культурно-досуговая деятельность в районе совершенствуется, благодаря показу и внедрению новых идей и форм удовлетворения современных духовных потребностей людей, работники культуры осваивают инновационные подходы и планируют мероприятия, учитывая духовные запросы населения.