Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

13:38 В Новый год без ЧС вам желает МЧС

Столько чудесного, доброго, веселого ждем мы от этого праздника. Наряженная елка, гирлянды повсюду, фейерверки, шутихи. Все для праздника, все для веселья. Но не стоит забывать об опасности, которую таят в себе новогодние забавы.

Организаторам балов и маскарадов, а также всем жителям и гостям Порецкого района стоит со всей ответственностью подойти к соблюдению правил пожарной безопасности. Не случайно, что в праздники службы экстренного реагирования находятся в  особой боевой готовности.

Несколько правил:

1. Елку в помещениях со сгораемыми перекрытиями  следует устанавливать не выше второго этажа и во всех случаях – в помещениях, имеющих не менее двух выходов наружу или в коридор с двумя выходами. Устанавливайте елку на устойчивое основание в отдалении от стен, отопительных печей, портьер, занавесей и так, чтобы она не препятствовала свободному выходу из помещения.

ЛЮБОЕ УСТРОЙСТВО НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНО СОГЛАСУЕТСЯ ПИСЬМЕННО С ОРГАНАМИ ПОЖАРНОЙ  ОХРАНЫ.

2. Не украшайте лесную красавицу бумажными игрушками, ватой, горящими свечами. И чтобы со словами «Елочка, зажгись!» она не вспыхнула факелом, украшайте ее электрическими гирляндами только заводского производства. Не изготавливайте маскарадные костюмы из ваты, марли, бумаги, которые не пропитаны огнезащитным составом.

3. Избегайте  применения у елки и возле участников карнавала бенгальских огней, хлопушек, горящих спичек, не допускайте курения. И о фейерверках - забавные «игрушки» могут наделать много бед в неумелых или нетрезвых руках. Внимательно прочитайте инструкции, не запускайте  салюты в квартирах, покупайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Не давайте пиротехнические изделия в детские руки – последствия от подобных шалостей, как показывает пожарная статистика, самые плачевные!

4. На период проведения новогоднего праздника в учреждении назначьте дежурных, заранее проинструктированных.

НА СЛУЧАЙ ПОЖАРА: необходимо иметь наготове средства тушения – огнетушители, покрывало из плотной ткани. Следует залить горящую елку водой, забросать песком или землей. Для тушения подойдет и раствор любого моющего средства, например стирального порошка.



19 декабря 2006
00:00
Поделиться