10:35 Глубже ознакомиться с историей Поречья приглашает районный краеведческий музей
В рамках празднования 415-летия образования села Порецкого в районном краеведческом музее продолжают проходить всевозможные выставки, приуроченные к данному юбилею.
Например, большой интерес у посетителей библиотеки вызвала выставка «Лоскутная мозаика», на которой были представлены разнообразные работы поречанок С. Смышляевой и Л.Бариновой. Светлана и Лариса - родные сестры, все в Порецком знают их как прекрасных рукодельниц. Чтобы создавать из лоскутков материи одеяла, подушки, панно, коврики и другие вещи необходимо огромное терпение. Эти две женщины утверждают, что рукоделие успокаивает и даже лечит. Работы Светланы и Ларисы были отмечены дипломами на республиканской выставке лоскутной мозаики, которая проводилась в Чебоксарах текущим летом.
Кроме того, работниками музея готовится новая выставка «Порецкая сторонка, люблю, горжусь тобою!», которая будет проводиться в несколько этапов. Первый, под названием «Знатные люди района», привлечет, прежде всего, тех, кому интересна история в фотографиях и документах. Здесь можно будет получить немало интересных сведений о богатейшем наследии района – его людях.
Следующий этап – «Литературное Поречье» - как и другие пока находится в стадии подготовки.
Такие выставки активно посещают школьник района, которые более глубоко могут здесь ознакомиться с историей родного района.