Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Становиться богаче духовно с помощью книги

     

      Лето! Долгожданные каникулы! Пора отдыха. Но только не для библиотекарей -  ведь они трудятся на протяжении трёх самых жарких месяцев, чтобы сделать летний отдых ребятишек разнообразным, интересным и запоминающимся. Ну, и конечно, девизом летних каникул  стали слова: «Ни дня без книжки».

     Именно в этот период районная детская библиотека уделяет большое внимание организации летнего досуга. Дети приходят, чтобы взять книгу по школьной программе на предстоящий учебный год, просто понравившуюся книгу, полистать  журналы и газеты. А ещё они участвуют в различных мероприятиях, которые проводятся здесь.

     Частыми гостями нашей библиотеки являлись ребята из лагеря труда и отдыха «Простоквашино», действующего при Порецкой средней школе, а также – из  лагеря «Радуга» при центре обслуживания, дети из школы - интерната, детских садов «Колокольчик» и «Сказка».

      В начале июня в библиотеке прошла презентация летнего чтения детей и подростков «Читай и удивляйся». Дети познакомились с творчеством писателей, у которых летом  празднуется юбилей. «Я лиру посвятил народу своему» - так назывался  Пушкинский день, проведенный  с детьми из школы-интерната.

     В год Духовного просвещения Президент Н.Фёдоров и в оздоровительных лагерях предложил уделить большое внимание духовному развитию наших детей. Частым гостем нашей библиотеки стал отец Георгий – настоятель Козловской церкви.

      В рамках занятий  клуба «Общение» прошла беседа «Школа духовности» с участием отца Георгия. Прошли мероприятия «Кто качает колыбель», «Светлое воскресенье». Духовное воспитание надо начинать с младенческого возраста. Отец Георгий рассказал о великом празднике Троицы – дне14 рождения православной церкви.  В ходе встречи стало очевидно, что во многие семьи вернулось то духовное, что мы  не смогли сохранить в непредсказуемом ХХ веке.

      Работниками  библиотеки  был  проведён «Праздник русской берёзки», на который были приглашены ребята из лагеря «Радуга», работающем при социальном центре обслуживания.

    

     Ребята пришли с ветками берёзы, с шарами, которыми украсили библиотеку.  Ребята узнали, как  в  старину бабушки праздновали  Троицу. Символом  праздника была берёза. Они завязывали ленточку на берёзу, загадав желание о будущем. Водили хороводы, пели песни под музыкальное сопровождение преподавателя музыкальной школы С.Литовкиной. Играли в народные игры, отгадывали загадки.

   С детьми проведён краеведческий час «Колокола времён». На нём  ребята познакомились с историей создания пяти церквей и двух часовен в селе Порецкое.

    В цикле познавательных часов  «Православные праздники календаря» дети узнали о праздниках:  Вознесение Господне, Преображение  Господне, о Медовом, Яблочном и Хлебном Спасе. Ребята познакомились с историей праздника, нашли ответы на вопросы: почему  он так называется и как праздновали его в старину. Узнали о приметах природы, связанных с этим  праздником.

    Лето - прекрасная пора для отдыха и развлечений. Детям интересно, как  устроен мир. Наша задача - не оставлять без внимания зарождающее любопытство.                                                                                                        

      Краеведение -   одно из приоритетных направлений  работы библиотеки с юными читателями.

 В детской библиотеке оформлены выставки -  «Чувашия – республика моя», «Истоки», «Край Чувашский», систематически пополняются краеведческие папки «Из прошлого о Порецком», «Деревенька моя». Проведены  познавательные часы «Земля Чувашская», «Три символа на фоне истории»,  «Край мой – гордость моя». Прошла презентация CD-диска  
«Чебоксары – жемчужина Поволжья».

    Проведены презентации слайдов «Поречье – край диковинный», «Мой отчий край». Работники библиотеки организовали экскурсию по историческим местам села Порецкого. Ребята узнали историю улиц Севастьянова, Захарова.

    «Адмирал флота» - под таким названием прошёл историко – краеведческий час, посвященный дню рождения академика, выдающегося учёного, математика, механика и кораблестроителя  А.Н.Крылова.

     К 6 –ой  годовщине со дня гибели атомной подводной лодке «Курск», на которой служил наш земляк, мичман Алексей Баланов, прошла беседа с  детьми, приехавшие на каникулы из городов,  «Знаете, каким он парнем был…».

     В библиотеке ребята всегда могут найти важные и интересные сведения об отношениях природы и человека, и понять, что в мире всё  взаимосвязано гораздо теснее, чем мы думаем…

    С ребятами были организованы эколого –  познавательные  часы  «Прошу прощения, природа!», «Уроки лесной школы»,  «Мозаика леса». С детьми  проведена экскурсия на природу. Они узнали полезную информацию о цветах и травах, о животных и птицах, о грибах и ягодах. Прошла презентация CD – диска  «Природа России», «Энциклопедия животных»,  «Энциклопедия здоровья».                                             

     «Если хочешь быть здоров» - под таким названием прошла беседа специалиста Центральной Районной Больницы  Е.Беловой  с детьми из лагеря «Радуга»  (при центре обслуживания).

    Для любителей сказок был проведён Час сказки под названиями «На златом крыльце сидели», «Волшебство идёт к людям», «По сказочным тропинкам».  Проведёна презентация электронных слайдов «Что за прелесть эти сказки». Большой популярностью пользуется просмотр   видеофильмов. Дети с удовольствием  смотрят как  сказочные, так и художественные фильмы -  «Остров сокровищ», «Дети капитана Гранта», «Конёк – горбунок», «Доктор Айболит», «Домовёнок  Кузя», «Волшебник изумрудного города» и другие.

    С самыми юными читателями детских садов райцентра «Сказка» и  «Колокольчик» прошла  познавательно – игровая программа «Весёлый светофор». На занятиях ребята обсуждали важную тему – правила поведения на дороге. С интересом они  просмотрели видеофильм «Улица полна неожиданностей» - о правилах дорожного движения.   

      Юные артисты из  детского сада «Сказка» пригласили ребят   детского сада «Колокольчик» на  театрализованное  представление -  «Азбука правил дорожного движения». Ребята пели песни, читали стихи, отвечали на вопросы.

     Хотелось бы отметить самых лучших читателей, часто посещающих  библиотеку, принимавших участие в мероприятиях. Это -  Юрина Катя (дошкольница),  Шлямин Руслан (1 класс), Устинов Коля (2 класс), Устинова Вика (3 класс),  Сироткин Дима (3 класс),  Баранова Катя (3 класс), Пиняева Света  (3 класс),  Игнатьева Оля (5 класс) и многие другие.

     Летом дети открывают  мир и себя в этом мире, хотят  узнать всё новое. С помощью книги дети становятся богаче духовно. Мы считаем что, книга и библиотека останутся верным спутником наших детей на всю жизнь. Ждём наших читателей и их родителей в стенах нашей  детской  библиотеки.



28 августа 2006
00:00
Поделиться