Впереди - уборочная страда
В этом году по району в хозяйствах всех форм собственности предстоит убрать с площади
На уборке зерновых планируется использовать 65 комбайнов, имеющихся в хозяйствах. Для оказания помощи некоторым предприятиям в уборке хлебов привлечены четыре зерноуборочных комбайна «Дон-1500» из соседней Республики Марий-Эл. На проведение уборочных работ эти хозяйства уже заключили с марийской фирмой договора на взаимовыгодных условиях. Кроме этого, есть возможность использовать на уборке озимых зерновых культур зерноуборочные комбайны фермерского хозяйства Ю. Голубева, акционерного общества «Чувашагролизинг», СПК «Никольский», так как в этих предприятиях нет посевов озимых.
Комбайновый парк района насчитывает 15 единиц зерноуборочной техники марки «Дон-1500».Нагрузка на 1 комбайн составляет
В разрезе хозяйств максимальная нагрузка на один зерноуборочный комбайн составит по
Для своевременной очистки и сортировки поступающего зерна в хозяйствах подготовлены зерноочистительные комплексы КЗС, ЗАВ, механизированные - семяочистительными машинами, производительность которых позволяет быстро отсортировать зерно, поступающее с поля от зерноуборочных комбайнов.
Заслуживает внимания и то обстоятельство, что хлебоприемное предприятие «Чувашхлебопродукт» будет принимать зерно на хранение до октября текущего года без взимания оплаты. В последующем хозяйства могут продлить срок хранения с оплатой или продать по утвержденным ценам.
В преддверии уборочной сложившаяся ситуация по подготовке к важнейшей сельскохозяйственной кампании года позволяет сделать вывод, что хозяйства района смогут убрать выращенный урожай без потерь и реализовать его в потребном количестве.