14:50 Центр общественного доступа востребован и необходим
В здании администрации Порецкого района продолжает принимать посетителей Центр общественного доступа.
Всего в Центре общественного доступа за 1 квартал 2006 года зарегистрировано 182 посещения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число пользователей увеличилось на 44 человека (в 2005 году – 138 посещений). Надо сказать, что с каждым годом растет число посещений, Центры общественного доступа завоевывают все большую популярность среди населения, они востребованы и необходимы для населения.
Во исполнение Указа Президента ЧР Н. Федорова в Центре общественного доступа было организовано первичное обучение глав сельских поселений и их заместителей. Центры оказали большую поддержку в их обучении в работе на компьютере и с сайтами поселений. Курсы по обучению с выездом в ЦОДы организовывались неоднократно. За 1 квартал дважды на курсах обучались 24 человека с интервалом в месяц.
Установленный в Порецкой модельной библиотеке ЦОДовский компьютер продолжает активно использоваться в большей степени учащимися и студентами. Ведь библиотека богата мультимедийными дисками по многим направлениям школьного курса, электронными вариантами книг и энциклопедий, а также с установкой спутниковой тарелки обеспечивается скоростной доступ в Интернет через провайдера спутниковой связи «Культура-Медиакомсат», работает электронная почта, справочно-правовая система «Консультант +» и «Гарант». В основном, эта категория использует компьютерную технику для набора текста, поиска рефератов и курсовых работ с Интернет.
Больший процент посещений падает на специалистов районной администрации и сельских поселений, у которых отмечается повышенный интерес к обучению работе на компьютере.
Сформировался уже определенный круг посетителей из числа предпринимателей, для которых Интернет, его информационные ресурсы стали составной частью бизнеса. Запасные части к агрегатам, продажа и покупка мебели, прайс-листы на автомобили, оборудование для производства различных видов продукции – информация об этом необходима.
Центр общественного доступа имеет огромное значение в общественной жизни района. Люди интересуются, что происходит вокруг них в районе, в Республике и в мире целом. Поэтому наиболее востребованными ресурсами работы пользователей является Портал органов власти Чувашской Республики, сайты министерств и ведомств ЧР и Интернет-сайт Порецкой районной администрации, сайты поселений.
Квартальный отчет о работе ЦДО
Центр общественного доступа Порецкой районной администрации
Чувашской Республики
Наименование показателей |
Ед. измерения |
Количество |
1 |
2 |
3 |
Число пользователей, всего |
чел. |
182 |
в т.ч. постоянных |
чел. |
10 |
Из общего числа пользователей: |
|
|
Организации |
ед. |
23 |
муниципальные служащие |
чел. |
39 |
Предприниматели |
чел. |
20 |
Студенты |
чел. |
40 |
Учащиеся |
чел. |
35 |
иное (безработные, частные лица) |
чел. |
25 |
Число сеансов |
шт. |
182 |
Общее время предоставленного доступа |
час. |
250 |
Общий использованный трафик |
Мб |
500 |
Наиболее востребованные ресурсы:
1. |
Работа на ПЭВМ – просмотр, создание и редактирование документов (Word,Excel) |
2. |
Работа с CD-дисками (география, история, математика, зоология, шедевры искусства, языки, Большая Советская энциклопедия, «Вундеркинд», «Династия Романовых» и др.) |
3. |
Справочно-правовая система «Гарант», «Консультант +» |
4. |
Научно – технические и образовательные ресурсы. Поисковая система Интернет – поиск рефератов и курсовых. |
5. |
Портал органов власти Чувашской Республики (Сайты министерств и ведомств) |
6. |
Работа с электронной почтой – просмотр содержимого почтовых ящиков Интернет. |
7. |
Новостные информационные ресурсы - сайты СМИ |
8. |
Деловые ресурсы - кадровые вакансии и торговые системы |
9. |
Обучение работе с компьютером, с электронной почтой, в «Конструкторе Порталов» глав и специалистов сельских поселений Порецкого района |