В районе идет государственный осмотр техники
В районе полным ходом идет государственный технический осмотр автомашин и сельскохозяйственной техники. Главой района Юрием Скрипилиным издано соответствующее постановление, в котором определен состав районной комиссии по проверке готовности сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам и проведению годового технического осмотра. Возглавил ее А.С.Зайцев, начальник инспекции Гостехнадзора по Порецкому району, кроме того, в нее вошли: В.Н. Ушаков, главный инженер районного Управления сельского хозяйства, В.П. Матвеев, главный агроном Управления, А. М. Сюсин, ведущий специалист по охране труда и технике безопасности отдела социальной защиты населения Порецкого района, Т.И. Акамсина, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса.
В текущем году органам Гостехнадзора Чувашии предстоит проверить более 23 000 единиц поднадзорной техники. Всего в Порецком районе зарегистрировано 476 тракторов (161 колесных и 315 гусеничных) и 150 тракторных прицепов, которые имеются как в хозяйствах, так и у частных владельцев. На сегодняшний день работы по осмотру техники выполнены на 35 процентов, проверкой полностью охвачена поменская зона, комиссия выезжает в сельхозкооперативы строго по определенному графику.
Очень хорошо подготовились к техосмотру в ОАО «ГиПор», в ОАО «Порецкий крахмал». В полном составе на линейку готовности выставлена техника в СХПК «Маяк» и в ЗАО «Рындинское».
До начала весенне-полевых работ вся техника сельхозпредприятий района будет проверена, а завершиться районный государственный технический осмотр в хозяйствах должен 5 мая текущего года.
Говорить о том, как важен и необходим техосмотр, не стоит: все руководители хозяйств и водители сами прекрасно знают об этом. Машины должны соответствовать требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, имущества и окружающей среды. Обязательный техосмотр проводится и с целью предупреждения и пресечения преступлений, связанных с эксплуатацией машин.