08:10 Цифровое оборудование улучшит связь
Несмотря на стремительное развитие средств коммуникации, по-прежнему, незаменимой остается проводная телефонная связь. Ее абонентов в районе насчитывается 2 328, из них – 1 845 – квартирных.
Оборудование уже довольное старое (самая «молодая» АТС – 1989 года), поэтому качество связи – соответствующее. И, тем не менее, все неполадки устраняются оперативно. В селах есть участковые монтеры, которые обслуживают АТС, а при более серьезных поломках на место происшествия сразу направляется выездная бригада.
По причине высокой нагрузки иногда телефонные разговоры пересекаются. Ситуацию можно изменить, установив новое цифровое оборудование. Возможно, в ближайшее время оно в районе появится.
118 человек в Порецком районе имеют коммутированный доступ в Интернет, то есть – через телефон. Но развитие современных технологий не стоит на месте. В Порецком линейно-техническом цехе Шумерлинского ЭТУС имеется новое оборудование, которое позволяет увеличить объем скорости выхода в Интернет, электронной почты.