В Порецкой районной администрации состоялось совещание с подрядными организациями по завершению газификации района
На сегодня самый больной вопрос – это переход через Суру. Пока через реку протянута одна нитка, которая питает все Засурье. В настоящее время ЗАО “Волгогазстрой” намерено в течение двух недель проложить через Суру еще две ветки. Если, конечно, не помешают морозы. Все дело в том, что навигатор при температуре ниже десяти градусов не сможет сделать прокол.
Ситуацию осложняет еще и то, что ранее работавшая, одна из подрядных организаций – ОАО “Спецмонтажгаз” – не совсем добросовестно проводила работы по газификации. И вот теперь Вурнарская ПМК подчищает за ней все ее “грехи”.
А пока районное руководство пытается решить вопрос с подачей газа на Долгую Поляну и в Гарт. Что касается первого населенного пункта, то здесь не дооборудован газораспределительный пункт, а в Гарту такая же ситуация с ГРП. Плюс ко всему, нужно еще опрессовать, то есть проверить под давлением, газовую ветку от Сиявы до Гарта. Дооборудовав ГРП и опрессовав ветку, можно будет подавать газ в Гарт и на Долгую Поляну.
Кроме того, районное руководство совместно с Минстроем решает вопрос газификации и села Никольское: ветка до населенного пункта имеется. Надо разобраться с уличными газовыми сетями (часть их уже проложена).