Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

09:03 В селе Напольное Порецкого района прошел легкоатлетический кросс на приз Героя Советского Союза Арлашкина

Вначале на старт 500 метров были приглашены самые юные бегуны - учащиеся 4-5 классов. Среди девочек отличилась хозяйка трассы  А. Ваняйкина, показавшая время 1 мин. 42 сек. На две секунды позже нее финишировала поречанка Е. Устинова. А ученица Сыресинской средней школы В. Климкина была третьей (1 мин. 45 сек.).
У мальчиков забеги получились более массовыми. Как и в прошлом году стартовало 50 человек. В последние годы здесь победу празднуют рындинцы. Что поразительно, два года подряд лучший результат показывает А. Парфенов - 1 мин. 36 сек. Отчаянно  сражался с ним на трассе поречанин А. Арлашкин, но ему немного не хватило сил на финишный рывок. В итоге у него второе место - 1 мин. 37 сек. С отставанием на одну секунду третьим пересек финишную линию рындинец И. Астахов.
В старшей возрастной группе среди девочек (31 человек) на дистанции 500 метров первенствовала известная в районе бегунья А. Федотова из Рындина с лучшим результатом 1 мин. 35 сек. Перед соперницами у нее было солидное преимущество. Поречанка Н. Полтева на прохождение этой трассы затратила на пять секунд больше.  Р. Яковлева из школы-интерната стала третьей с результатом 1 мин. 41 сек.
У мальчиков на километровой  дистанции поречанину Р. Виняеву  для "золота" хватило 3 мин 21 сек. Напольновец С. Огонькин и рындинец А. Кудявнин поделили между собой второе и третье места. В целом здесь лучше были подготовлены ученики Турдаковской средней школы. И это уже становится традицией. Хотя учеников у них совсем мало, но, как говорится, количество не всегда переходит в качество.
Ничего неожиданного не произошло в соперничестве девушек 8-9 классов на трассе с протяженностью 1 км. Как и предполагалось, никаких шансов на победу не оставила участницам О. Жорова из Рындина. Километровый круг она пробежала за 3 мин. 41 сек. О. Фролкова, ученица Сыресинской средней школы, с результатом 3 мин. 52 сек. финишировала вторая, а поречанка М. Лушникова была третьей.
Самыми массовыми  стали соревнования среди юношей 8-9 классов на 1000 метров. Здесь отличился хозяин трассы А. Балахничев.  Он не раз становился призером и победителем районных соревнований. Ему одному из 50 бегунов удалось "выбежать" из 3 минут: 2 мин. 57 сек. Кудеихинец Е. Березин завоевал "серебро"- 3 мин.08 сек. Напольновец Д. Першкин, показав время 3 мин. 9 сек., получил "бронзу".
Все ждали выступления девушек и юношей старшей возрастной группы. Как и в прошлом году, все три призовые места заняли хозяйки трассы: стипендиат главы района Ю. Макарова - 3 мин.23 сек.; Л. Кержаева - 3 мин.28 сек.; Е. Стексова -  3 мин. 32 сек. Они внесли большой вклад  в командную победу.
Что касается выступления юношей на двухкилометровой дистанции, то пальму первенства получил  Е. Югин - 6 мин. 24 сек. В. Бакунов проиграл ему две секунды.  Еще через одну секунду финишировал А. Учаев.
Что касается командного первенства, то первыми стали напольновцы, вторыми - сыресинцы, третьими - поречане.