Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Состоялись соревнования по волейболу на Кубок памяти двух Героев Советского Союза

Традиционный кубок памяти Героя Советского Союза Н.Г. Безрукова и Героя Социалистического Труда В.М.Чулкова состоялся 12 февраля в Отябрьской средней школе и завершился победой земляков героев.

В четвертый раз проводится данное соревнование. В 2001 году победу одержали хозяева турнира, затем два года подряд первенствовали поречане. И вот в юбилейный год 60 – летия Победы, команда под руководством неутомимого учителя физической культуры О.В.Десятского вновь завоевала почетный трофей. На  параде открытия хороший настрой на победу  дал глава района В.П.Седойкин, который вручил октябрьским школьникам гимнастический мат, а каждому участнику соревнования (их присутствовало около 60 человек из 7 команд) по шоколадке. Васильев Л.Г. председатель КСП им. Н.Г.Безрукова в своем приветствии дал строгий наказ своим ребятам играть только на победу. Не осталось в стороне от этого мероприятия и местное отделение партии «Единая Россия» во главе со своим лидером Елесиным А.Н. Также спонсорскую поддержку для организации питания спортсменам оказали предприниматели Коннов А.Ю., Глухов А.И.,Абрамов Н.В., Кащеев В.И., председатель КСП «Новь» Н.А.Пчеляков  и семья Чулковых.

С хорошим настроением начались групповые  игры, в которых более подготовленными оказались в первой подгруппе хозяева площадки октябрьские ребята, переигравшие с одинаковым счетом 2:0 своих соперников из Кудеихи, Напольного и Порецкого. В другой подгруппе  в трех партиях Сыресинской команда с трудом одолела анастасовцев, которые в таком же напряженном поединке смогли оттеснить на третью позицию мишуковцев.

Финальные игры не приподнесли сюрпризов. Кудеихинские ребята свободно переигрывают анастасовцев и завоевывают 3 место. У победителей в атаке отличался студент 1 курса сельхозакадемии Вальдгейм Сергей. Матч за 1 место стал настолько интересным и драматичным, что зрители долго не могли разойтись, обсуждая моменты игры. А все началось с того, что Сыресинская команда решила дать бой безруковцам, не смотря на поддержку зрителей. И это им удалось в первой партии. Но хозяева площадки, оправившись после неожиданного натиска соперника, переломили ход игры. Вторую партию они выигрывают с небольшим перевесом, в основном благодаря мощной игре в атаке Черепкова Василия – студента Чебоксарского госунивирситета, который специально приехал поддержать свою команду. В третьей, решающей партии казалось, у него не хватит сил довести победу до конца, но собрав свою волю в кулак  Василий повел свою команду к заветной победе. Сыресинцам ничего не оставалось, как смириться со вторым местом, которое для них не менее дорого, так как  их предшественникам  не удавалось даже попасть в финальную часть подобных соревнований. А в этом году волейболисты  из Сыресинской школы уже представляли район 9 февраля на зональных соревнованиях первенства республики. Они также как и в этот раз заняли второе место уступив команде из г.Шумерля также в трех партиях. Турнир завершен, но впереди новые соревнования, которыми насыщен районный  календарный план. Так что скучать некогда.