Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

300 юных любителей бега вышли на старт в селе Напольном

Легкоатлетический кросс на призы Героя Советского Союза Г. Ф. Арлашкина, прошедший в на днях в селе Напольном  в рамках Года молодежи и здорового образа жизни,  собрал более 300 спортсменов из  всех школ. В этом году напольновцы усложнили трассу, включив подъем в гору  и длинный спуск, тем самым  сделали ее намного интересней.

Ученики с 1 по 5 классы соревновались на дистанции 500 метров.  С лучшим результатом- 1 мин. 45 секунд  первой финишировала  Мария Старостина из с. Анастасово. Второй была Галина Герасимова из Кудеихи, отстав от победительницы на 4 секунды. Третьей финишировала поречанка  Катя Волкова. Всего  в этом виде стартовало 34 участника.

А вот в группе мальчиков этого  же возраста борьбу за призы вели 50 бегунов. Здесь “золото” завоевал Алексей Парфенов из Турдаковской средней школы, который  пришел к финишу первым с результатом 1 мин. 37,5 сек. Чуть более одной секунды победителю уступил напольновец Дима Макаров. В десятку сильнейших также попали учащиеся из Анастасовской, Порецкой, Октябрьской средних школ.

Среди учащихся 6- 7 классов, как среди девочек, так и среди мальчиков, сильнейшими стали бегуны из Рындино, Кудеихи, школы-интерната, Порецкого. Среди девочек на дистанции 500 метров отличились: Настя Егорова (Кудеиха)- 1 мин. 29,5 сек.; Алина Федотова( Рындино)- 1 мин. 32,6 сек.; Оля Степанова( школа- интернат)- 1 мин. 39 сек.

Среди мальчиков острой борьбы не получилось. Рындинец Леша Кудявнин уверенно выиграл  бег на 1000 метров, показав приличный результат - 3 мин. 14 сек. Его основной соперник, поречанин Саша Пиняев,  уступил почти три секунды. Третьим оказался Егор Зубков( школа- интернат)- 3 мин. 18,2 сек. Борьбу за главный приз вели 49 спортсменов.

Девушкам 8- 9 классов предстояло пробежать 1000 метров с двухсотметровым подъемом в гору. Пожилые люди за ходом борьбы следили прямо из своих домов, ибо трасса проходила под их окнами. Юлия Макарова сразу же после старта возглавила бег и больше не уступала лидерство никому. Ее время - 3 мин. 29 сек. Она два года подряд занимает первые места. Юля блистает не только  в спорте, но и в учебе. За отличную учебу она получает стипендию главы района. Пишет стихи. В классе она - лидер. Вот такие у нас чемпионки района!

Ее подружка по команде Елена Стексова на финише была вторая: 3 мин. 31 сек. Татьяна Егорова из с. Мишуково с результатом 3 мин. 37 сек. стала бронзовой призеркой.

Высокие результаты показали юноши  8- 9 классов в беге на 1000 метров. Если год назад у победителя было  время 3 мин. 01 сек.,то сейчас Дима Шахонкин( школа- интернат) смог преодолеть трехминутный рубеж: 2 мин. 55 сек. Ровно три минуты понадобилось его коллеге по команде Володе Васильеву для того, чтобы финишировать вторым. А вот поречанин Дима Разоренов из 45 участников с результатом 3 мин. 06 сек.  финишную черту пересек третьим.

Неутомимая Лариса Кержаева повторила свой прошлогодний успех, финишировав первой с результатом 3 мин. 30 сек. Вслед за ней, как и в прошлом году, финишную линию пересекла Катя Першкина(3 мин. 34 сек.). Тройку призеров замкнула Марина Пиняева(3 мин. 41 сек.).

Все с нетерпением ждали соперничества юношей на двухкилометровой дистанции и понимали, что основная борьба развернется между Сергеем Жоровым (Рындино) и Владимиром Бакуновым (Мишуково). Финишировали они почти одновременно.После небольшого совещания решили, что С. Жоров и В. Бакунов  финишировали с одинаковым результатом - 6 мин. 22 сек. Поречанин Дима Ступаков  отстал от них на 15 секунд.

В командном зачете  первенствовали напольновцы, которые и завоевали переходящий кубок. Вторыми стали поречане, третьими- рындинцы. По сравнению с предыдущими годами намного лучше выступили кудеихинцы, которые заняли четвертое место. Далее команды расположились следующим образом: Сыресинская, Анастасовская школы, школа- интернат, Мишуковская, Никулинская, Сиявская, Октябрьская, Семеновская, Гартовская школы. Команда ПУ- 13 выступала в старшей возрастной группе.

Команды некоторых школ возглавили директора. И это уже становится традицией. В этом году некоторые школы на соревнования впервые выставили первоклассников.