Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Кросс на призы Г. Ф. Арлашкина

Это случилось впервые, когда все школы участвовали в данных соревнованиях. А ведь они проводились 31–й раз. Приятно осознавать, что они с каждым годом становятся все более популярными. Легкоатлетический кросс является одним из видов школьной спартакиады. Им открывается летний спортивный сезон. Организаторы прикладывают много усилий для того, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне. На этот раз на торжественном открытии присутствовал глава района В.Седойкин. Кстати, это тоже впервые, когда руководитель района присутствовал на кроссе. До конца соревнований находился заведующий районного образования В. Ховрин. Наверное, и это способствовало массовости мероприятия. Непосредственное участие в подготовке и организации соревнования принимают участие глава сельской администрации Н. Владимиров, директор школы А. Кумакшев. А ведь совсем недавно организатором был только учитель физкультуры. Приходится только удивляться, как В.Паранькину удавалось ежегодно проводить кросс. Да, ему помогали и тренер, теперь учитель физкультуры Д. Пиняев, райспорткомитет, тренеры спортшколы. Но основная нагрузка падала на физрука В. Паранькина, который и стал инициатором соревнований. Он и на этот был в гуще всех событий. «Да как я мог остаться дома. Кросс – это же мое детище. Да и более тридцати лет работал в школе преподавателем физкультуры», - так он прокомментировал свое присутствие в стартовом городке. Ответственно решали организационные вопросы глава сельской администрации Н.Владимиров и директор школы А. Кумакшев. По окончании спортивного праздника в их адрес было сказано немало добрых слов. Благодарности заслуживает и учитель физкультуры Д.Пиняев. И вот настал волнующий момент- старт. Около 40 юных спортсменок (учащиеся 1- 5 классов) боролись за награды. Сильнейшей на дистанции 500 метров была А. Федотова из Турдаковской средней школы (1 мин. 35 сек.). На одну секунду отстала от нее В. Малова (школа – интернат). Поречанка Н. Полтева проиграла пять секунд. Другие участницы показали слабые результаты. Победительница Алина Федотова поощрена бесплатной подпиской на газету «Порецкие вести» на второе полугодие этого года. Она учится в пятом классе. Очень любит спорт. По словам учителя физкультуры И. Кудявнина, А.Федотова из тех, кто практически не пропускает тренировок. На этой же дистанции среди мальчиков первенствовали рындинцы: А.Кудявнин (1мин. 27 сек.), Е.Чашленков (1 мин. 29 сек.) и С. Чашленков (1 мин. 30 сек.). Рындинцы еще не раз зрителей удивляли победным финишем. Среди девочек 6-7 классов сильнейшей была Ю. Кудявнина (1 мин. 32 сек.), а ее подруга по команде О.Жорова замкнула тройку призеров (1 мин. 33,5 сек.). Хорошо смотрелась на трассе Ю. Рябова из Сиявы (1 мин. 33 сек.), которая завоевала «серебро». Давно сиявцы не были в призерах. Секрет успеха прост. На каждом уроке физкультуры дети пробегают от 500 до 1000 метров. И такая подготовка сиявцам позволила даже побороться за награды. Поречанин Д. Чесноков прервал победное шествие рындинцев на дистанции 1000 метров (6 – 7 классы).Он финишировал первым с результатом 3 мин. 6 сек. Долгое время лидировал напольновец А. Балахничев, но ему не хватило сил на финишный рывок. Да он и неправильно построил свой забег, сделав акцент на быстрое начало (3 мин. 12 сек.). Еще один поречанин, А. Фадеев, стал третьим (3 мин. 17 сек.). Ученики 8 – 9 классов соревновались на 1000 метров. Среди девушек на радость многочисленным болельщикам «золото» завоевала хозяйка трассы Ю. Макарова (3 мин. 33 сек.). Ее подруга по команде А. Нуйкина с результатом 3 мин. 39 сек. финишировала третьей. А второй стала М. Васильева из Сыресеи (3 мин. 38 сек.). Среди юношей победу предрекали напольновцу Е. Югину. Половину дистанции он лидировал, но затем его настиг мишуковец А. Соловьев, который первым и пересек финишную линию (3 мин. 1 сек.), опередив своего основного конкурента на пять секунд. У А. Иванова из школы-интерната время - 3 мин. 8 сек. и третье место. В старшей возрастной группе на голову сильнее была Л. Кержаева из Напольновской средней школы (3 мин. 31 сек.). Лариса до этого уже занимала призовые места на районных соревнованиях. Например, в 2002 году в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Порецкие вести» она показала самые быстрые секунды и была поощрена бесплатной подпиской на «районку». Что радует, она и в учебе в числе лучших вместе с Е. Першкиной, которая отстала от победительницы на шесть секунд. Г.Салтыкова из с.Сыреси с результатом 3 мин 45 сек. к финишу пришла третьей. Все ждали «битвы» на двухкилометровой дистанции, которая по праву считается самой престижной. Но особой борьбы не получилось. Рындинец С. Жоров никаких шансов не оставил своим соперникам. Он увереннно лидировал в забеге. И к финишу пришел первым (6 мин. 46 сек.). Напольновец В. Боткин ему проиграл шесть секунд, а кудеихинец С. Николаев – восемь секунд. Итак, еще одни соревнования канули в историю. В памяти они останутся, как одни из самых массовых. В них приняли участие все (!) школы, профессиональное училище, школа-интернат. Эти соревнования впервые в истории посетили первые лица района. Хочется надеяться и верить, что так будет всегда. Возможно, в скором будущем на кросс будем приглашать и спортсменов из соседних районов. А почему бы и нет? Ведь все это будет способствовать росту мастерства спортсменов. И последнее. Мы все сетуем на слабую материальную базу, на отсутствие спортинвентаря. Но для занятия бегом особо ничего не надо. И там, где это понимают, виден результат.