О внесении изменений в решение Собрания депутатов Порецкого муниципального округа Чувашской Республики от 29.11.2022 №С-04/01 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в Порецком муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления»
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 23.11.2024 №393-ФЗ «О внесении изменений в части первую Налогового Кодекса Российской Федерации» Собрание депутатов Порецкого муниципального округа Чувашской Республики р е ш и л о:
- Внести в решение Собрания депутатов Порецкого муниципального округа Чувашской Республики от 29.11.2022 №С-04/01 «Об утверждении Положения о вопросах налогового регулирования в Порецком муниципальном округе Чувашской Республики, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления» следующие изменения:
1.1. В статье 16 абзац второй пункта 2 признать утратившим силу;
1.2. В статье 17 подпункт 6 и 7 пункта 1 статьи признать утратившим силу;
1.3. Статью 25 дополнить подпунктом «е» следующего содержания:
«е) участники специальной военной операции, супруга (супруг) погибшего участника специальной военной операции, родители погибшего участника специальной военной операции, в случае отсутствия у него семьи - в отношении земельного участка, находящихся в их собственности площадью до 2000 квадратных метров, предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Участники военной операции определяются в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 10 октября 2022 г. №120 «О мерах поддержки членов семей участников специальной военной операции».
Установить, что налоговые льготы для физических лиц, владельцев земельных участков, указанных в абзаце первом подпункта «е» статьи 25 Положения устанавливаются по выбору налогоплательщика в отношении одного земельного участка на территории Порецкого муниципального округа Чувашской Республики.
Налоговая льгота для участника специальной военной операции, супруги (супруга) погибшего участника специальной военной операции, родителям погибшего участника специальной военной операции, в случае отсутствия у него семьи, предоставляется с 01.01.2024 года и до окончания специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области.».
- Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в издании «Вестник Поречья», подлежит размещению на официальном сайте Порецкого муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Председатель Собрания депутатов
Порецкого муниципального округа Л.Г.Васильев
Глава Порецкого муниципального округа Е.В. Лебедев