Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Об установлении на территории Порецкого муниципального округа особого противопожарного режима

В  соответствии  с  Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной  безопасности»,  Законом Чувашской  Республики  от 25 ноября 2005 г. № 47 «О  пожарной  безопасности  в  Чувашской  Республике», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 апреля 2023 г. № 205 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима», в  целях профилактики, предупреждения и оперативного  реагирования  в  случаях возникновения пожаров в пожароопасный период   на    территории   Порецкого муниципального округа,   администрация    Порецкого  муниципального округа   п о с т а н о в л я е т:

  1. Установить на территории Порецкого района особый противопожарный режим с 20 апреля 2023 г. до особого распоряжения о его отмене.
  2. На период действия особого противопожарного режима запретить разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание твердых коммунальных отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, выжигание сухой травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ.
  3. Управлению по благоустройству и развитию территорий администрации Порецкого муниципального округа на период действия особого противопожарного режима организовать:

опашку по периметру населенных пунктов, подверженных угрозе лесных и других ландшафтных пожаров;

проведение в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов уборку мусора, сухой растительности и покос травы;

патрулирование населенных пунктов в ночное время силами местного населения и добровольных противопожарных формирований;

подготовку к использованию водовозную и пожарную технику;

очистку и содержание подъездных дорог к местам забора воды на случай пожара;

привлечение населения в помощь пожарной охране;

проведение противопожарной пропаганды;

подворовой обход многодетных семей, социально-неблагополучных и одиноких престарелых граждан;

регулярное доведение  до жителей населенных пунктов информации о правилах и состоянии пожарной безопасности.

  1. Сектору мобилизационной подготовки, специальных программ, ГО и ЧС администрации Порецкого муниципального округа:

во взаимодействии с сектором информатизации администрации Порецкого муниципального округа обеспечить освещение в средствах массовой информации обстановки, складывающейся с пожарами на территории округа;

организовать своевременное представление в Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике – Чувашии и Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям информации о складывающейся обстановке с пожарами на территории округа.

  1. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.
  2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в издании «Вестник Поречья» и подлежит размещению на сайте Порецкого муниципального округа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Глава Порецкого муниципального округа                                                               Е.В.Лебедев