Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Положение о проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Приложение 1

к постановлению администрации Порецкого района

от 13.10.2022 № 231

 Положение о проведении районной акции «Молодежь за здоровый образ жизни» 

I. Общие положения 

Районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» (далее – акция) проводится в рамках реализации Закона Чувашской Республики от 15 ноября 2007 г. № 70 «О молодежной политике в Чувашской Республике», постановления администрации Порецкого района от 28.02.2019 г. № 72 «О муниципальной программе Порецкого района Чувашской Республики «Развитие образования».

II. Цели 

Акция проводится в целях формирования отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету, пропаганды ответственного отношения к своему здоровью и состоянию окружающей среды, осуществления комплексных профилактических мероприятий, направленных на формирование негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

III. Организаторы акции 

Организаторами акции являются отдел образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района, сектор спорта и молодёжной политики администрации Порецкого района, отдел культуры, по делам национальностей, архивного дела и информационного обеспечения администрации Порецкого района, МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин».

IV. Место и время проведения 

4.1. Акция проводится с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в период с 1 октября по 30 ноября 2022 года в образовательных организациях, учреждениях культуры, досуга, спорта и т.п.

V. Участники акции 

  • Участники акции - молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.
  • Рекомендуется участие в акции общественных деятелей, спортивной, культурной, научной общественности, молодежной культуры и др.

VI. Содержание и формы проведения акции

6.1. Районная акция «Молодежь за здоровый образ жизни» может проходить с использованием различных форм и методов:

6.1.1. Информационно-пропагандистские площадки по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики заболеваний социального характера, а также альтернативных формах организации досуга, физического и духовно-нравственного развития.

6.1.2. Научно-просветительские конференции, семинары и тренинги для подростков и молодежи по программе «Сверстник сверстнику», для специалистов по профессиональной и общественной профилактике заболеваний социального характера, специалистов по работе с детьми и молодежью (презентации профилактических программ реабилитационных центров, посещение региональных центров и учреждений по профилактике заболеваний социального характера, мастер-классы, круглые столы, тематические встречи, открытые семинары по обучению инновационным технологиям профилактики заболеваний - туберкулез, сахарный диабет, онкологические, инфекционные и венерические заболевания, вредные привычки и др.).

6.1.3. Консультации специалистов по вопросам медицинской профилактики заболеваний социального характера.

6.1.4. Пропагандистские акции (фестиваль здоровья, «Сообщи, где торгуют смертью», «Вода и здоровье», «Курить не модно», «Здоровое поколение – ориентиры XXI века» и др.)

6.1.5. Спортивные мероприятия: спортивные соревнования для семейных команд, для организаций и учащихся общеобразовательных учреждений.

6.1.6. Показ кинофильмов и кинолекториев.

6.1.7. Социологические исследования, опросы, тесты, анкетирование.

6.1.8. Круглые столы, по итогам которых должны быть разработаны конкретные рекомендации по формированию здорового образа жизни или план работы с учетом оценки проблем в районе – состояние преступности, уровень заболеваемости, состояние здоровья призывников, количество нарко-табако и алкоголезависимых, состоящих на профилактическом учете, количество правонарушений, семей группы социального риска и т.д.

6.2. Пресс-конференции, круглые столы с участием известных людей района, которые выступают в поддержку здорового образа жизни.

6.3. Акция начинается с Дней здоровья, физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий, профилактических семинаров-тренингов, направленных на пропаганду здорового образа жизни, уроков здоровья, которые предполагают проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни с использованием современных информационных технологий и методик (мультимедийная презентация).

6.4. Все мероприятия должны быть направлены на создание положительного имиджа здорового человека.

VII. Подведение итогов и награждение

Подведение итогов  акции, поощрение грамотами отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района, образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей наиболее активных участников акции состоится до 1 декабря 2022 г.