Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020 год

На территории Порецкого района направления государственной молодежной политики формируются и реализуются отделом образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района при участии молодежных и детских общественных объединений, иных, юридических и физических лиц.

В администрации Порецкого района курирует работу ведущий специалист-эксперт сектора спорта и молодежной политики.

По состоянию на 1 января 2020 г. в Порецком районе всего проживает 1662 молодых человека в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 14,3 % от общего числа жителей района. Наблюдается рост миграционного оттока сельской молодежи в город.

Из общего количества молодого населения: учащихся возрасте от 14 до 18 лет – 396 чел.; служащих в рядах вооруженных сил РФ –  25 чел.; временно безработных (по данным КУ ЦЗН Порецкого района на 31.12.2020) –  9 чел.

На информационном портале Автоматизированная Информационная Система «Молодежь России» зарегистрировано 195 человек и 25 мероприятий, на портале «Добро.ру» зарегистрировано 230 чел. из 5 общеобразовательных учреждений района. Основная часть мероприятий районного уровня размещается на странице отдела образования (39 мероприятий, все успешно завершены).          

В 2020 г. в Порецком районе успешно работали следующие молодежные совещательные органы: Молодежный парламент при администрации Порецкого района, в него входит 8 человек; местное отделение «Молодая Гвардия Единой России» с охватом 12 человек; Молодежная избирательная комиссия при территориальной избирательной комиссии с охватом 7 человек; 7 СРМ при сельских поселениях с охватом 20 человек; районный Детский парламент с охватом 11 человек; Совет Молодых педагогов 12 человек; Волонтерские штабы #МыВместе – 23 человека и Волонтеры Победы – 105 чел.

Данные органы помогают проводить работу с детьми и молодежью.

Патриотическое воспитание в районе является основной частью воспитания. В Поречье заложены славные традиции кадет и юнармейцев, которые укрепляются и развиваются. На 31 декабря 2020 года в рядах движения Юнармия района состоит 308 человек из числа обучающихся общеобразовательных учреждений района.

В работе с молодежью призывного и допризывного возраста отделом образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района в январе-феврале был проведен традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в котором участвовали все общеобразовательные учреждения района. В рамках месячника были проведены  соревнования по стрельбе, соревнования по перетягиванию каната и другие мероприятия. В апреле совместно с военным комиссариатом города Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов традиционно был проведен День призывника.

Ежегодно проводится около 70 физкультурно-оздоровительных, спортивно-массовых мероприятий: Дни здоровья, Всероссийские массовые соревнования «Лыжня России», «Кросс наций», районные чемпионаты, первенства и турниры по легкой атлетике, мини-футболу в рамках мероприятий, направленных на снижение количества преступлений, совершённых несовершеннолетними, лыжным гонкам, баскетболу на Кубок Баланова, шашкам, шахматам, плаванию на призы главы администрации Порецкого района и главы Порецкого сельского поселения, соревнования разных направлений на призы глав сельских поселений и др.

Системная работа по вовлечению молодежи в социальную деятельность позволила увеличить количество волонтеров, которые осуществляют свою деятельность по следующим направлениям:

- пропаганда здорового образа жизни (весенний и осенний этапы акции «Молодежь за ЗОЖ», «Сообщи, где торгуют смертью», профилактические акции, флешмобы и беседы в рамках Всемирного дня без табака, Международного дня борьбы с наркоманией);

- экологическое (уборка и озеленение территории, акция «Посади дерево и сохрани его», «Весенняя неделя добра»);

- военно-патриотическое ( «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк - онлайн», «Красная гвоздика»).

- социальное (помощь пожилым людям, ветеранам ВОВ и боевых действий, вдовам ветеранов в уборке на прилегающей к дому территории, уборке по дому и т.д.)

- всероссийская акция #МыВместе (помощь людям в период распространения короновирусной инфекции)

4 образовательных учреждения предоставляют услуги дополнительного образования: спортивные, художественные, творческие и волонтерские. В 2020 году дополнительным образованием охвачено 70% детей.

В районе имеется 2 учреждения дополнительного образования, где обучающаяся и работающая молодежь посещает различные кружки и секции по своим интересам.

Российское движение школьников активно развивается в 3 общеобразовательных организациях района. На 31 декабря 2020 года насчитывается 62 участника российского движения школьников в Порецком районе. На базе МБОУ «Кудеихинская СОШ», имеющей статус республиканской пилотной площадки, в течение года реализовывался республиканский проект «Образовательное воскресенье» по направлениям: экология, школьное самоуправление, поисковая работа, проектная деятельность, информационно - медийное сопровождение, дебаты, социальное добровольчество. Учащиеся активно участвуют во всех республиканских конференция, форумах, слетах, квестах.

В районе сформирована система выявления, развития и поддержки талантливой молодежи. Молодые люди участвуют в конкурсных формах спортивной, интеллектуальной, творческой направленности. Активная молодежь поощряется Почетными грамотами, благодарностями администрации района, ООМП и С. Учреждена ежемесячная стипендия главы администрации Порецкого района за особую творческую устремленность. В 2020/2021 учебном году она была назначена 27 обучающимся общеобразовательных учреждений Порецкого района (АППГ – 26 чел.).

В рамках федеральной целевой подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 гг. В марте - апреле 2020 года были вручены Свидетельства молодым семьям о выделении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья. 

Данная поддержка предусмотрена молодым семьям, состоящим в списках на улучшение жилищных условий в органах местного самоуправления Порецкого района подпрограммы «Государственная поддержка строительства жилья в Порецком районе Чувашской Республики» муниципальной программы «Обеспечение граждан Порецкого района доступным и комфортным жильем на 2019 – 2035 годы».

В этом году обладателями свидетельств стали 7 семей района.