Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Отчет о развитии физической культуры и спорта в Порецком районе за 2021 год

  1. Организационная работа. 

На территории Порецкого района структурой, исполняющей полномочия органов местного самоуправления по развитию физической культуры и спорта, является сектор  спорта и молодёжной политики администрации Порецкого района. Сектор спорта осуществляет организацию, общее руководство и координацию работы по развитию физической культуры и спорта на территории Порецкого района. Работу в сфере физической культуры и спорта сектор спорта проводит, руководствуясь Федеральным и Чувашским Законами «О физической культуре и спорте», Законом Чувашской Республики «Об организации местного самоуправления в Чувашской Республике», Указом Президента Чувашской Республики от 06.03.2002 г. № 52 «О дополнительных мерах по поддержке и развитию массового спорта в Чувашской Республике», Уставом Порецкого района, Положением о секторе спорта и молодёжной политики   администрации Порецкого района и другими законодательными и нормативно-правовыми актами.

Приоритетным направлением в работе сектора спорта является привлечение максимального количества детей, подростков и молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также планомерная работа по дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства населения района и осуществление принципа доступности физкультурно-оздоровительных услуг для всех слоев населения.

Работа по формированию и активному внедрению здорового образа жизни является комплексной и должна вестись практически во всех  сферах жизни общества. На территории Порецкого района деятельность в этом направлении построена именно на основе комплексного подхода. В районе создана и действует система взаимодействия между различными организациями, занимающимися оздоровлением населения. Формированием здорового образа жизни у всех слоёв населения занимаются не только учреждения здравоохранения, образования, культуры, физкультуры и спорта, но и в трудовых коллективах  и других организациях, расположенных на территории Порецкого района.

Сектор спорта в своей работе по развитию физической культуры и спорта взаимодействует со всеми организациями физкультурно-спортивной направленности, а также с коллективами физической культуры сельских поселений, республиканскими федерациями по видам спорта, Министерством по физической культуре и спорта Чувашской Республики. В настоящее время в районе существует 38 коллективов физической культуры, в том числе 5 - в общеобразовательных учреждениях.

В ведомственном подчинении сектора спорта находится одно учреждение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности: муниципальное автономное  учреждение дополнительного образования  «ДЮСШ «Дельфин».

МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» является основной структурой в с. Порецкое, занимающейся развитием детско-юношеского спорта и физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками и молодежью.

Основными целями работы МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» являются: максимально возможное привлечение всех слоев населения к систематическим занятиям спортом и физической культурой, организация здорового досуга для населения Порецкого района, укрепление здоровья жителей Порецкого района путем эффективного использования средств физической культуры и спорта, создание необходимых условий для спортивного совершенствования  спортсменов Порецкого района.   

Порядок материального обеспечения спортивных мероприятий за счет средств бюджета Порецкого района. 

  1. Работа с физкультурными кадрами. 

Вопрос обеспечения учреждений, организаций физкультурно-спортивной направленности и образовательных учреждений квалифицированными специалистами, является одним из первоочередных вопросов в сфере физической культуры и спорта нашего района, который необходимо решать.  

В настоящее время в районе работает 19 штатных работника физической культуры, 19 из которых имеют высшее образование.    

Проводится работа по повышению квалификации специалистов физической культуры района. В прошедшем году  тренера – преподаватели МАУ ДО «ДЮСШ «Дельфин» и учителя физической культуры  обучались на курсах повышения квалификации на базе Института образования.  

  1. Организация физического воспитания в дошкольных и  общеобразовательных учреждениях. 

Формированию и внедрению здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях в 2021 году уделялось особое внимание. В Порецком районе систематически ведётся планомерная работа по совершенствованию системы физического воспитания и повышению уровня знаний в области валеологии (науки о здоровом образе жизни) в образовательных учреждениях. На базе 2 районных дошкольных образовательных учреждений  работают физкультурно-оздоровительные группы, занятия в которых с дошкольниками, проводят воспитатели этих детских садов и тренерами по лёгкой атлетике. Во всех дошкольных учреждениях разработаны и реализуются программы по воспитанию здорового образа жизни. В дошкольных учреждениях систематически  проводится диагностика состояния здоровья воспитанников, на каждого из них заполняются паспорт здоровья, позволяющий объективно отслеживать состояние здоровья каждого ребенка и динамику его изменения. На основании этих данных разрабатываются индивидуальные рекомендации по физическому развитию детей. В ДОУ созданы благоприятные условия для  работы по формированию у дошкольников здорового образа жизни и их физического воспитания: оборудованы и оснащены необходимым инвентарём, физкультурные залы, процедурные и физиотерапевтические кабинеты, в групповых комнатах имеются физкультурные уголки.  Дошкольные учреждения используют в своей работе разнообразные формы проведения физкультурно-оздоровительных занятий: игровые, комплексные, сюжетно-ролевые, круговые тренировки, фитнес-часы, широко применяется ритмическая и дыхательная гимнастика. Кроме этого проводятся мероприятия образовательно-познавательного характера: конкурсы рисунков и поделок на тему здорового образа жизни, беседы и встречи с медиками и спортсменами, экскурсии на спортивные сооружения района.

Одну из ключевых ролей в процессе формирования у детей дошкольного возраста здорового образа жизни играют родители. Благодаря усилиям педагогов, многие из них являются непосредственными участниками этого процесса. Родители участвуют в совместных физкультурных и оздоровительных мероприятиях, на основании рекомендаций воспитателей и медицинских работников в домашних условиях продолжают проводить со своими детьми  закаливающие и другие мероприятия, способствующие укреплению здоровья их детей. Для родителей проводятся беседы, консультации, родительские собрания по теме формирования здорового образа жизни. Родителей просвещают о пользе закаливания, о видах двигательной деятельности, об известных методиках, применяемых в детском саду. Родители наравне с детьми осваивают подвижные и спортивные игры, делятся опытом семейного здорового образа жизни.

Во всех пяти  общеобразовательных школах района проводится активная работа по приобщению учащихся к здоровому, спортивному образу жизни. Основное место здесь занимает вовлечение школьников в систематические физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия. В 2021 году систематическими занятиями в спортивных секциях различного направления охвачено 392 школьника. В течение года проводится более 43 районных спортивно-массовых мероприятий среди образовательных учреждений, в том числе районная спартакиада среди школьников, куда входят соревнования по легкой атлетике, мини-футболу, лыжным гонкам, баскетболу, волейболу, настольному теннису, шахматам, шашкам, плаванию. Команды учащихся общеобразовательных учреждений и ДЮСШ принимают участие в Республиканских соревнованиях по различным видам спорта.

 Во всех школах района проводятся дни здоровья (в эти дни учебные занятия отменяются), в рамках которых организуются различные мероприятия (спортивные, оздоровительные, познавательные и т.д.), направленные на формирование у учащихся здорового образа жизни. В рамках проекта «Уроки плавания» все учащиеся школ четыре раза в месяц (согласно специально составленного расписания)  на сверх льготных условиях организовано классом посещают плавательный бассейн физкультурно-спортивного комплекса «Дельфин». С начала 2020/2021 учебного года учащиеся 1-11 классов школ района обучаются плаванию в рамках урока физической культуры. 

  1. Организация физкультурно-оздоровительной работы в учреждениях, организациях, на предприятиях и в объединениях. 

В 2021 году, по сравнению с 2020 годом, увеличилось число работников организаций и учреждений Порецкого района, которые ведут активный  здоровый образ жизни и регулярно занимаются физической культурой и спортом, посещая ФСК «Дельфин» и другие спортивные сооружения.

Традиционным стало проведение  районной Спартакиады среди КФК, сельских поселений, организаций, учреждений и сельской молодёжи Порецкого района, в которой ежегодно принимает участие около 27  команд (в 2020 году приняли участие 25 команд) КФК, сельских поселений, учреждений и организаций района с общим количеством участников более 3000 человек. В районную Спартакиаду входят   соревнования по наиболее массовым и популярным среди населения  видам спорта:  турнир по волейболу, настольному теннису,  шахматам, легкой атлетике,  мини-футболу, лыжным гонкам,  дартсу, плаванию, баскетболу, стрельбы из пневматической винтовки, а также легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Порецкие вести». Проводятся физкультурно-спортивные соревнования среди семейных команд «Папа, мама, я – спортивная семья!». Активными участниками спортивно-массовых мероприятий Порецкого района являются: команды администрации Порецкого района, Порецкого, Октябрьского, Напольновского, Козловского сельских поселений, а также такие организации, как Порецкое РАЙПО, БУ «Порецкая ЦРБ», Отдел полиции.  В некоторых  сельских поселениях имеется инструктор по спорту, которые ведут активную работу в области спорта, и привлечения к здоровому образу жизни местное население. 

  1. Организация физкультурно-массовой и спортивной работы. 

Ежегодно перед началом года сектором спорта администрации Порецкого района формируется календарный план спортивно-массовых мероприятий. В 2021 году в районе было всего проведено 67 спортивно-массовых  мероприятия, в том числе межрегионального уровня. Проходит Межрегиональный турнир по волейболу среди мужских команд «Дружба» в котором принимают участие сильнейшие команды  Чувашии, Марий Эл и Ульяновской области, Кубок Порецкого района по мини-футболу с участием команд сельских поселений, организаций и сельской молодёжи. В 2009 году, по инициативе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики в Республике был принят новый формат проведения массовых спортивных мероприятий «Лыжня России» и «Кросс Наций». Так в 2021 году в с. Порецкое были проведены  Открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2021» и  Всероссийский день бега «Кросс Наций – 2021», в которых приняло участие 507 любителей спорта района. В течение года в районе были проведены традиционные спортивно-массовые мероприятия в рамках районных праздников  «Проводы зимы»,  День физкультурника. Традиционно массово прошли районные чемпионаты, первенства и турниры по легкой атлетике, мини-футболу, лыжным гонкам,  баскетболу, волейболу, шашкам, шахматам, плаванию.

Всего за год в спортивно-массовых мероприятиях, проводившихся на территории Порецкого района, приняло участие более 5000 человек.                                

Спортсмены Порецкого района в течение года участвовали в 33 Республиканских  соревнованиях.        

Школьники Поречья занимают призовые места в республиканских соревнованиях по  каратэ, стрельбе из лука.

Юные лучники Поречья под руководством своего тренера Агафоновой И.В. достойно представляют район на республиканских соревнованиях. По итогам 2021 года воспитаннику секции киокусинкай - каратэ присвоен 1 спортивный разряд.  В Порецком районе имеются КМС по волейболу, стрельбе из лука и футболу.

В настоящее время в районе существует 38 коллективов физической культуры, в том числе 5 - в общеобразовательных учреждениях. 

МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» является основной структурой в с. Порецкое, занимающейся развитием детско-юношеского спорта и физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками и молодежью. В настоящее время МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» осуществляет свою работу по двум направлениям:

1. Учебно-спортивное, в рамках которого ведётся образовательная деятельность по 48 образовательным программам (плавание, футбол, волейбол, лёгкая атлетика, стрельба из лука, лыжные гонки, киокусинкай - каратэ,  баскетбол). В 2021-2022 учебном году на этих отделениях занимается  430 учащихся.  

2. Физкультурно-оздоровительное, (отделение спортивно-оздоровительной и физкультурно-массовой работы), его деятельность направлена на организацию физкультурно-массовой работы по месту жительства. Это направление деятельности стало одним из приоритетных в работе администрации Порецкого района. 

МАУДО «ДЮСШ «Дельфин»» организует и проводит физкультурно-оздоровительную работу по месту жительства детей, подростков и молодежи, особое внимание уделяется работе с «трудными» подростками и детьми из неблагополучных семей. В настоящее время в районе ведется такая работа с 9 такими детьми (90 % от общего количества несовершеннолетних состоящих на учете в ПДН). Ежегодно ДЮСШ проводится более 27 районных дворовых мероприятий. В прошедшем году общее число участников районных мероприятий, проводимых  ДЮСШ, составило около 1800 человек.

Ежегодно МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» участвует в Республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы.

В настоящее время в МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» работает 11 тренеров-преподавателей в том числе штатных 4 тренера. Основная часть тренерско-преподавательского состава учреждения имеет высокую профессиональную квалификацию: 1 человек – первую категорию, 3 человека – вторую категорию.  

Тринадцать лет работает автономное учреждение «Физкультурно-спортивный комплекс «Дельфин» в селе Порецкое, с залами: для борьбы, спортивной аэробики, атлетическим залом и бассейном. Спорткомплекс даёт возможность населению района приобщиться к занятиям физической культуры и спортом, регулярным тренировкам и участию в соревнованиях всем категориям жителей района, а также нашим гостям, а это дети дошкольного возраста, школьники и студенты, лица среднего возраста, пенсионеры, ветераны, инвалиды ежемесячно посещают это учреждение, используя для своего физического развития и оздоровления имеющиеся: плавательный бассейн, зал спортивной аэробики, атлетический зал, зал для борьбы.  На прилегающей к комплексу  территории поставлена хоккейная коробка.

С первых дней открытия оздоровительного комплекса был разработан график посещения учащимися общеобразовательных школ плавательного бассейна в рамках «уроков плавания». Согласно данного графика, учащиеся, начиная с 2-х классов организованно посещают плавательный бассейн в специально-отведенное время.

Также, на базе  «ФСК «Дельфин» с. Порецкое, с момента открытия данного учреждения, предусмотрено оказание льготных и бесплатных физкультурно-оздоровительных услуг для слабо защищенной категории населения и инвалидов.  Данная категория граждан, один раз в месяц, в специально отведенное для них время, пользуется физкультурно-оздоровительными услугами спортивного комплекса. Предоставляется бесплатное посещение для детей из малообеспеченных и многодетных семей. С момента открытия комплекса, наряду с физкультурно-оздоровительной работой среди детей и рабочим населением района, одновременно была начата работа по привлечению к физкультурно-оздоровительным занятиям в комплексе людей старшего, т.е. пенсионного возраста. Для этой цели был разработан гибкий прейскурант цен на предоставление услуг  «ФСК «Дельфин» с. Порецкое, учитывающий финансовую возможность всех слоев населения района.

 В 2021 году на базе «Дельфин» было организовано и проведено 53 спортивных соревнования районного и межрегионального масштаба.

Всего в Порецком районе работает 15 физкультурно-спортивных клубов, из них 5 детско-подростковых.

Всего в Порецком районе  в 2021 году в  физкультурно-оздоровительных  клубах, трудовых коллективах, общеобразовательных учреждениях занималось 5111 человек из них 2348 женщин.

Ежегодно в Порецком районе производится косметический ремонт спортивных площадок и спортивных залов. Для обеспечения населения спортивными сооружениями сделан капитальный ремонт МАУДО «ДЮСШ «Дельфин» на сумму 23 384,6 тыс. руб. (из них 22 215,4 тыс. руб. республиканский бюджет, 1 169,2 тыс. руб. местный бюджет), построена универсальная хоккейная коробка с волейбольной и баскетбольной площадкой на сумму 14 580,6 тыс. руб. (из них 13 169,1 тыс. руб. республиканский бюджет, 1 411,5 тыс. руб. местный бюджет). 

В настоящее время в Порецком районе функционирует 59 спортивных сооружения, в том числе: 33 плоскостных спортсооружений, 17 спортивных залов, 1 плавательный бассейн, 1 конно-спортивная площадка. Единовременная пропускная способность всех районных спортсооружений составляет 1105 человек. 

Всего в 2021 году на территории Порецкого района на развитие физической культуры и спорта (содержание учреждений   физкультурно-спортивной направленности, проведение спортивно-массовых мероприятий, обеспечение участия в соревнованиях, организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, приобретение инвентаря и оборудования, оплата труда работникам физической культуры и спорта) затрачено более 26110,2 тыс.рублей, в том числе:

- средства муниципального бюджета района – 16271,3 тыс. руб.

- внебюджетные средства –  3948,3 тыс. руб.

- средства бюджета РФ – 5890,6 тыс. руб. 

  1. Организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста. 

В работе с молодежью призывного и допризывного возраста сектором спорта, отделом образования администрации Порецкого района  в январе-феврале 2021 года был проведен традиционный месячник оборонно-массовой и спортивной работы, в котором участвовали все общеобразовательные учреждения района. В рамках месячника были проведены  соревнования по стрельбе, силовому четырехборью, комбинированные военно-прикладные эстафеты, соревнования по перетягиванию каната  и другие мероприятия. В марте традиционно был проведен День призывника. 

  1. Физическая культура и спорт среди инвалидов. 

В Порецком районе сектором спорта, отделом образования и отделом социальной защиты населения ведется совместная работа с инвалидами. В 2021 году были проведены соревнования по дартсу, шашкам, шахматам и два Фестиваля спорта. 137 человек посетили  ФСК «Дельфин». Для них ежемесячно организуется бесплатное посещение спортивного комплекса. 15 человек приняли участие в Республиканских соревнованиях, посвящённых Дню инвалида. 

  1. Пропаганда физической культуры и спорта. 

Огромную роль в формировании здорового образа жизни и популяризации физической культуры и спорта играют средства массовой информации. В нашем районе СМИ публикуют  значительный объём информации, направленной на формирование здорового, спортивного стиля жизни. Наиболее эффективными в этом плане являются редакция  газеты «Порецкие вести» и сайт администрации Порецкого района. В газете публикуются материалы о здоровом образе жизни, физической культуре и спорте, проводимых спортивных мероприятиях района. На сайте администрации Порецкого района в течении годы были размещены баннеры, посвященные Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», Всероссийскому Дню бега «Кросс Наций», Дню здоровья и спорта, а также баннер МАУДО «ДЮСШ «Дельфин». Кроме того постоянно выставляется информация о спортивных мероприятиях и спортивной жизни района.