Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018.10.24 Я опекун внука, ему 17 лет. Он студент дневного отделения вуза, получает пенсию по потере кормильца. Летом внук 2 подрабатывал официантом в кафе. А Пенсионный фонд вычел из его пенсии треть зарплаты, которую он получал, Разве это по закону? Как нам вернуть деньги?

Вопрос: Я опекун внука, ему 17 лет. Он студент дневного отделения вуза, получает пенсию по потере кормильца. Летом внук 2 раза подрабатывал официантом в кафе. А Пенсионный фонд вычел из его пенсии треть зарплаты, которую он получал, Разве это по закону? Как нам вернуть деньги?

Ответ: Безусловно, сотрудники ПФ поступили незаконно.

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях», ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно. То есть до 18-летия, и даже до 23-летия внука (при подтверждении факта его обучения на очном отделении) уменьшать выплаты ему не имели право.

Рекомендую вам как опекуну ребенка обратиться в Пенсионный фонд с письменным заявлением о немедленном исправлении данной ошибки и возврате незаконно удержанных сумм.

Если вам откажут, пишите жалобу в вышестоящий орган ПФР или районную прокуратуру.