Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018.10.17 Мне 76 лет, инвалид 3 группы. Шестой год не получаю льготу по кварплате. За свет, газ, воду, тепло возвращают 50% от платежей, а за жилье-нет. В соцзащите нашего района объяснили, что такое решение приняли местные депутаты. Разве у них есть право отменять действие федерального закона?

Вопрос: Мне 76 лет, инвалид 3 группы. Шестой год не получаю льготу по кварплате. За свет, газ, воду, тепло возвращают 50% от платежей, а за жилье-нет. В соцзащите нашего района объяснили, что такое решение приняли местные депутаты. Разве у них есть право отменять действие федерального закона?

Ответ: Если квартира-ваша собственность, то нарушений со стороны местной власти нет. Прочитайте внимательно, что написано в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ: инвалидам предоставляется 50% компенсация платы за наем и за содержание жилого помещения государственного и муниципального жилищных фондов. То есть интересующая вас компенсация касается только государственного и муниципального жилья. Возможно, что шесть лет назад действовала местная льгота, которую потом отменили.