Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018.10.08 В Пенсионном фонде для расчета пенсии взяли зарплату не за 1983-1987 годы, как просила, а за 2001 год. Справка о более высоких заработках сохранилась. Можно ли подать ее для перерасчета? Куда надо обращаться-в тот отдел, где назначили пенсию, или по новому месту жительства?

Вопрос: В Пенсионном фонде для расчета пенсии взяли зарплату не за 1983-1987 годы, как просила, а за 2001 год. Справка о более высоких заработках сохранилась. Можно ли подать ее для перерасчета? Куда надо обращаться-в тот отдел, где назначили пенсию, или по новому месту жительства?

Ответ: Вы можете подать документы на пересмотр пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии делают в случае увеличения индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года. Это предусмотрено в п. 2 ст. 18 «О страховых пенсиях».

Есть и ст. 25 «Административного регламента…». Документ утвержден Приказом Минтруда России от 19.01.2016 г. №14н. Там сказано, что граждане при обращении за перерасчетом пенсии должны предоставить документы, подтверждающие основания для такого перерасчета.

 Если вы уведомляли Пенсионный фонд о своем переезде, то и ваше выплатное дело тоже «переехало». Значит, обращаться нужно по новому месту жительства.

Согласно п. 5 ст. 21, п. 5 ст. 26 ФЗ «О страховых пенсиях» пенсионер обязан извещать ПФ об изменении своего места жительства в пределах РФ. Это необходимо для того, чтобы ему выплачивали и доставляли пенсию по новому месту жительства.