Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018.06.08 Какую компенсацию за неиспользованный отпуск я должен получить при увольнении и какую часть премии по итогам года? Я проработал водителем в организации с 16 мая 2017 г. по 2 июля 2017 г. Потом до 5 ноября был на больничном, а затем меня уволили по болезни. Основной отпуск у нас 28, а дополнительный-6 календарных дней. Мне кажется, что меня обманули при расчете. Премию также не выплатили.

Вопрос: Какую компенсацию за неиспользованный отпуск я должен получить при увольнении и какую часть премии по итогам года? Я проработал водителем в организации с 16 мая 2017 г. по 2 июля 2017 г. Потом до 5 ноября был на больничном, а затем меня уволили по болезни. Основной отпуск у нас 28, а дополнительный-6 календарных дней. Мне кажется, что меня обманули при расчете. Премию также не выплатили.

Ответ: Если вы за весь период ни разу не были в отпуске, то проработали в общей сложности с учетом времени болезни примерно пять с половиной месяцев. То есть отпускные вам обязаны выплатить за 13-14 календарных дней.

Дополнительный отпуск дают только за фактически отработанное время, в вашей ситуации один день дают за 2 отработанных месяца. Вы отработали полностью 2,5 месяца. То есть вам обязаны дать всего один дополнительный день.

Что касается премии, то ее выплата прописывается в нормативных актах организации, которых мы не знаем. Но чаще всего уволенным и не отработавшим год такая премия не выплачивается.

И.о. прокурора района советник юстиции                                                   П.Н. Тюгашкин