Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018.07.26 Недавно узнала, что дополнительный отпуск за работу без больничного положен в нашем детском саду только членам профсоюза, причем с этим колдоговором я ознакомилась только спустя полтора года при возникновении противоречий с руководством детсада. Скажите, законно ли это?

Вопрос: Недавно узнала, что дополнительный отпуск за работу без больничного положен в нашем детском саду только членам профсоюза, причем с этим колдоговором я ознакомилась только спустя полтора года при возникновении противоречий с руководством детсада. Скажите, законно ли это?

Ответ: Незаконно. Коллективный договор-документ, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя, и заключается он между работниками и работодателем. А профсоюз-это общественная организация, вступление в которую-дело совершенно добровольное.

Члены профсоюза не могут иметь преимущества перед другими работниками в трудовом процессе. Это уже будет дискриминация из-за принадлежности или непринадлежности к каким-либо общественным объединениям (ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Зам. прокурора района советник юстиции                                               П.Н. Тюгашкин