Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2018.07.17 Нам систематически задерживают зарплату и отпускные. Я принял решение не выходить на работу, пока мне не выплатят долги. Правомочны ли мои действия и чем они регулируются?

Вопрос: Нам систематически задерживают зарплату и отпускные. Я принял решение не выходить на работу, пока мне не выплатят долги. Правомочны ли мои действия и чем они регулируются?

Ответ: В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (ст. 141 Трудового кодекса РФ).

Не допускается приостановление работы:

- в периоды введения военного, чрезвычайного положения;

- в органах и организациях Вооруженных сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

- госслужащими;

- в организациях, непосредственно обслуживающих особоопасные виды производств, оборудования;

- работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Так что если вы не заняты на указанных работах, то можете смело, известив письменно работодателя (это обязательно), на работу не выходить.

Зам. прокурора района советник юстиции                                              П.Н. Тюгашкин