Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.04.22 Конституционный Суд Российской Федерации – об аресте на имущество свидетеля по уголовному делу

В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства  в ходе  расследования уголовного дела возможно наложение ареста на имущество лиц, не являющихся  подозреваемыми, обвиняемыми  или  лицам, несущими по закону  материальную ответственность за их действия, но лишь  в целях сохранности  вещественных доказательств и при наличии доказанных оснований полагать, что это имущество имеет отношение к преступлению.   

Пролонгация ареста  в обеспечение гражданского иска возможна, но в этом случае владелец должен быть привлечен к делу в качестве  гражданского ответчика.

Вопрос о возможности продления ареста, наложенного на имущество свидетеля по уголовному делу, в целях обеспечения гражданского иска после  вынесения итогового судебного решения по уголовному делу, вступившего в законную силу, в связи с его неурегулированностью,  послужил основанием для вынесения 17.04.2019 Конституционным Судом  Российской Федерации постановления № 18-П.

В постановлении указано, что наложение ареста на имущество  относится к мерам процессуального принуждения, применяемым в целях обеспечения установленного порядка уголовного судопроизводства, и в качестве таковой  носит временный характер. В связи с этим наложение ареста в целях обеспечения гражданского иска в уголовном деле не может выходить за  временные рамки уголовно-процессуальных отношений, связанных с расследованием и разрешением  данного уголовного дела.

По этим основаниям Конституционным судом Российской Федерации признаны не соответствующими  Конституции Российской Федерации ч.1 ст. 73  часть 1 статьи 299 и статью 387 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в той мере, в какой эти нормы позволяют сохранить после вступления приговора в законную силу арест, наложенный в рамках производства по уголовному делу на имущество лица,  не являющегося обвиняемым или лицам, несущим  по закону материальную ответственность за его действия, в целях обеспечения гражданского иска, поскольку они приводят к несоразмерному и необоснованному умалению права собственности и не обеспечивают гарантии охраны права собственности законом, вытекающим  из принципа неприкосновенности собственности, а также гарантии судебной защиты.

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации запретил продлевать арест, наложенный на имущество свидетеля по уголовному делу, в целях обеспечения по гражданскому иску.