Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.02.05 Изменились примечания к статье 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы)

Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за невыплату в срок заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и других социальных выплат.

Санкцией статьи за совершение такого характера преступления  в отсутствие дополнительного квалифицирующего признака  (если преступные деяния не повлекли тяжкие последствия) предусмотрена ответственность по части 1 или части 2 статьи 145.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Федеральным законом от 27.12.2018 N 533-ФЗ в УК РФ, в том числе в статью 145.1 УК РФ, внесены изменения.

Согласно примечанию к статье в новой редакции определено, что под частичной невыплатой заработной платы и других выплат понимается осуществление платежа в размере менее половины суммы, подлежащей выплате.

При этом законодателем регламентировано, что лицо, впервые совершившее преступление по ч. 1 или ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2х месяцев со дня возбуждения дела погасило в полном объеме имевшуюся задолженность, а также уплатило предусмотренные законодательством проценты (выплатило денежную компенсацию) за невыплату в срок заработной платы, пенсии, пособий, иных платежей, если в действиях такого лица не содержится иного состава преступления.

Изменения вступили в силу 08 января 2019 года.