Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2021.06.25 Выявлены нарушения исполнения налогового законодательства органами местного самоуправления

Прокуратурой района проведена проверка исполнения налогового законодательства органами местного самоуправления Порецкого района, в ходе которой установлено следующее.

Согласно ст. 16 Налогового кодекса Российской Федерации информация и копии законов, иных нормативных правовых актов об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов направляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, по соответствующему субъекту Российской Федерации и финансовые органы соответствующих субъектов Российской Федерации.

В нарушение данной нормы администрациями сельских поселений, принятые в 2020 г. в налоговые органы не направлялись, принятые в 2021 году изменения направлены не своевременно, с пропуском установленного законом срока.

В связи с выявленными нарушениям в адрес глав сельских поселений внесено 12 представлений, которые находятся на рассмотрении.