Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2021.06.25 Проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности

Прокуратурой Порецкого района Чувашской Республики совместно с ОНД и ПР по Порецкого району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике, ФГБУ «СЭУ ФПС ИПЛ по Чувашской Республике – Чувашии» проведена проверка соблюдения индивидуальными предпринимателями, занимающимися лесоматериалами, противопожарного законодательства.

В рамках проверки выявлены нарушения Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 (далее – ППР в РФ).

Так, в нарушение п. 12 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 (далее – Правил) не проведено категорирование объекта по взрывопожарной и пожарной опасности, а также определение класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» помещений (пожарных отсеков) производственного и складского назначения и наружных установок с обозначением их категорий (за исключением помещений категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности) и классов зон на входных дверях помещений с наружной стороны и на установках в зоне их обслуживания на видном месте.

В нарушение ч. 2 ст. 54 ФЗ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п. 4 НПБ 110-03 Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 № 315 объект не обеспечен автоматической пожарной сигнализацией (АПС).

В нарушение п. 60 Правил объект не обеспечен первичными средствами пожаротушения (огнетушителями) по нормам согласно разделу XIX настоящих Правил и приложениям N 1 и 2, а также не обеспечено соблюдение сроков их перезарядки, освидетельствования и своевременной замены, указанных в паспорте огнетушителя.

В нарушение п/п «а» п. 35 Правил допущена эксплуатация электропроводов (кабелей) с видимыми нарушениями изоляции.

Так же в нарушение п. 132 Правил не обеспечил выполнение работ по очистке стен, потолков, пола, конструкций и оборудования помещений от пыли, стружек и горючих отходов. Периодичность уборки устанавливается руководителем организации. Уборка проводится методами, исключающими взвихрение пыли и образование взрывоопасных пылевоздушных смесей.

Кроме того, в нарушение п. 73 Правил не обеспечена очистка объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Невыполнение мер по обеспечению пожарной безопасности создает угрозу возникновения пожара, а также угрозу жизни и здоровью людей, имуществу граждан, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц – жителей Порецкого района на пожарную безопасность.

По результатам проверки 25.06.2021 в отношении 3 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях по факту нарушения требований пожарной безопасности.