Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2021.06.22 Прокуратурой Порецкого района в преддверии выпускных вечеров объявлено 3 предостережения директорам школ

На территории Чувашской Республики зарегистрировано более 26 тысяч случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Так, согласно ст. 1 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52- ФЗ (далее – № 52-ФЗ) санитарно-эпидемиологические требования – обязательные требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами.

В соответствии со ст. 2 № 52-ФЗ санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством: выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности.

Статьей 6 № 52-ФЗ установлено, что к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся: принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением.

Согласно ст. 28 № 52-ФЗ в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В соответствии с п. 2.1. СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – СП 3.1/2.4.3598-20) утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года № 16, запрещается проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек <2>, классов, отрядов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций.

Согласно абз. 8, 9 п. 3.5. СП 3.1/2.4.3598-20 проведение мероприятий с участием детей должно быть организовано преимущественно на открытом воздухе с учетом погодных условий. Запрещается проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях, а также мероприятий с посещением родителей.

В связи с возможностью распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, реальной угрозы жизни и здоровью граждан, присутствующих на выпускном вечере, несоблюдение норм санитарно-эпидемиологического законодательства, может привести к ситуации чрезвычайного характера, повлечь тяжкие последствия.

Таким образом, в сложившихся неблагоприятных условиях имеется достаточно оснований полагать, что права учащихся школ, могут быть нарушены, в связи с чем директорам были объявлены предостережения.