Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2021.06.10 Прокуратурой Порецкого района внесено 2 представления в управляющие компании

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере противодействия терроризму в части исполнения требований об ограничении доступа посторонних лиц в подвальные и чердачные помещения жилых домов, в ходе которой выявлены нарушения, допущенные ОАО «Порецкий рынок» и ООО «Котельные и тепловые сети».

В соответствии с подпунктами «а», «в» пункта 4 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-ФЗ (далее - Закон) противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Кроме того, п. 6 ст. 3 Федерального закона № 35-ФЗ от 06.03.2006 «О противодействии терроризму» установлено, что антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения, муниципального округа или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ.

Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, установлено, что в состав общего имущества включаются, в том числе чердаки и подвальные помещения.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», определены требования по техническому обслуживанию жилищного фонда (далее - Правила).

В нарушение п. 3.3.5, а также п. 3.4.5 Правил содержания и ремонта жилых помещений многоквартирных домов, расположенных по адресу: Чувашская Республика, Порецкий район, с. Порецкое, имеется свободный доступ в чердачные помещения, отсутствуют замки. Отсутствие замков выявлено при проверки подвальных помещений многоквартирных домов, где также ввиду бездействия сотрудников управляющей организации имеется свободный доступ в подвальные помещения.

Свободный доступ в подъезды, подвальные помещения и чердаки жилых домов может обусловить проникновение в них посторонних лиц, в том числе в целях подготовки и совершения террористических актов, создает угрозу жизни, здоровью, имуществу проживающих в домах граждан и может повлечь наступление тяжких последствий.

Выявленные в ходе проверки нарушения не обеспечивают благоприятные и безопасные условия проживания граждан.

По данным фактом прокурором Порецкого района внесено 2 представления.