Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2021.06.08 Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем, занимающимся лесоматериалами норм трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст.212 ТК РФ и п.1 ч.2 ст.4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», согласно которого работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, специальная оценка условий труда ИП на момент проверки  не проведена в соответствующие сроки.

В нарушение требований закона трактористу, водителям, машинисту не выданы смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Работники не проинформированы о полагающихся им средств индивидуальной защиты.

Личные карточки учета выдаваемой работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными требованиями не заполняются (не указаны размеры, данных о выдаче смывающих средств не имеется, не выдаются средства индивидуальной защиты), карточки не ведутся.

В нарушение требования, работники ИП допущены к выполнению трудовых обязанностей без прохождения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте, обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда.

Отсутствует программа проведения вводного инструктажа, разработанная на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

В отношении главы ИП возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.