Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020.12.21 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

21 декабря 2020 года под председательством прокурора Порецкого района Парамонова С.А. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, на котором обсуждены причины роста задолженности организаций коммунального комплекса района за поставленные коммунальные ресурсы.

Поводом для совещания послужили данные о росте размера задолженности граждан перед управляющими компаниями за поставленные коммунальные услуги и заметном росте задолженности ресурсоснабжающей организации МУП «Объединенные предприятия ЖКХ Порецкого района» за топливно-энергетические ресурсы (газ и электрическую энергию).

В работе межведомственной рабочей группы приняли участие представители органов местного самоуправления, службы судебных приставов, руководители организаций коммунального комплекса Порецкого района.

Со вступительным словом к участникам совещания обратился прокурор Порецкого района Парамонов С.А., который проинформировал о состоянии законности в рассматриваемой сфере и указал на имеющиеся недостатки в работе.

Так, на совещании отмечено, что одной из причин роста задолженности за топливно-энергетические ресурсы является недостаточные меры, принимаемые организациями района по взысканию дебиторской задолженности. Обсуждены также вопросы формирования тарифов на коммунальные услуги, проблемные аспекты исполнения судебных актов о взыскании задолженности. Прокурором обращено особое внимание на недопустимость нарушения прав добросовестных потребителей коммунальных услуг.

По результатам проведенного совещания запланированы конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности указанной работы.