Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020.10.13 Отопительный сезон в с. Порецкое

Прокуратурой Порецкого района в ходе совместной проверки с Государственной Жилинспекцией ЧР в конце июля-начале августа 2020 были  выявлены нарушения жилищного законодательства.

Согласно положениям ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом управляющая организация в течение согласованного срока за плату обязуется предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам.

В соответствии со ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение указанных требований управляющими организациями ООО «Котельные и тепловые сети» и ОАО «Порецкий рынок» не обеспечено надлежащее содержание жилищного фонда и своевременная реализация мероприятий по подготовке к отопительному сезону.

.По указанным основаниям в адрес руководителей управляющих компаний внесены представления об устранении нарушений, в отношении директора ООО «Котельные и тепловые сети» и генерального директора ОАО «Порецкий рынок» были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст.14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

По результатам рассмотрения представлений приняты меры к устранению выявленных нарушений

Постановлениями и.о.мирового судьи судебного участка № 1 Порецкого района от 29.09.2020 по ч. 2 ст.14.1.3 КоАП РФ руководителям управляющих компаний назначены штрафы в размере 25 тыс.руб. каждому.