Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2020.01.10 Прокурор Порецкого района Сергей Парамонов: «Главное – не быть равнодушным»

12 января 2020 г. отмечается 298-годовщина со дня образования прокуратуры Российской Федерации.

Указанная дата выбрана не случайно. Именно 12 января 1722 года именным указом Петра Великого при Правительствующем сенате был впервые учреждён пост Генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

Данное ведомство всегда являлось надежной опорой государства, твердо отстаивая принципы законности и правопорядка. Лучших представителей прокурорского корпуса всегда отличали высокая компетентность, верность служебному долгу и личная порядочность. Настоящий сотрудник прокуратуры никогда не имел и не имеет право оставаться равнодушным к нарушениям закона и прав граждан.

Сфера деятельности российской прокуратуры очень обширна. Основными функциями прокуроров являются надзор за исполнением законов и соблюдением прав граждан, уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью, участие в различных видах судопроизводства, в правотворческой деятельности, рассмотрение обращений.

Всего по результатам проведенных прокуратурой Порецкого района в 2019 году проверок выявлено 977 нарушений закона, из них в сфере трудового законодательства - 175, в сфере оплаты труда - 152.

Проверки деятельности хозяйствующих субъектов показали, что нарушения конституционного права граждан на оплату труда продолжают иметь место, в связи с чем прокуратурой принимаются все предусмотренные законом меры прокурорского реагирования. Наиболее строгими мерами является привлечение руководителей предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, к административной и уголовной ответственности.

Так, за 2019 год по фактам нарушения трудового законодательства привлечено к административной ответственности 7 должностных лиц, в отношении одного руководителя предприятия инициирована проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства. В интересах граждан в суд направлено 133 заявления о выдаче судебных приказов на сумму 979 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены.

По результатам проведенных прокуратурой проверок соблюдения природоохранного законодательства выявлено 59 нарушений закона, в целях устранения которых в адрес руководителей предприятий внесено 34 представления, по результатам рассмотрения которых нарушения закона устранены, 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 6 лиц привлечено к административной ответственности.

В результате проведенных проверок исполнения законодательства о противодействии коррупции выявлено 113 нарушений закона, в целях устранения которых принесено 44 протеста на незаконные нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в суд направлено 3 исковых заявления, внесено 32 представления об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам их рассмотрения 28 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены  к административной ответственности.

Всего за 2019 года прокуратурой рассмотрено 95 обращений, из них 20 признаны обоснованными, по ним приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, вплоть до обращения в суд с исковыми заявлениями.

Прокуратурой на постоянной основе осуществляется взаимодействие с органами местного самоуправления района, позволяющее устранять противоречия закону в принимаемых ими нормативных актах еще на стадии их проектов.

Всего в 2019 год в прокуратуру поступило 877 проектов нормативных актов, по результатам проверки и антикоррупционной экспертизы которых вынесено 23 отрицательных заключения.

В истекшем году мерами прокурорского надзора удалось способствовать началу ремонта моста через р. Сура и организации надлежащего водоснабжения жителей с. Кудеиха, по иску прокурора района судом вынесено решение об обустройстве освещения проезжей части в с. Кудеиха. 

В заключение хотелось бы отметить, что в прокуратуре Порецкого района сложился энергичный профессиональный коллектив, состоящий из ответственных и неравнодушных людей, как опытных, так и молодых, широко шагающих в юриспруденцию сотрудников, которые бережно хранят и преумножают профессиональные традиции.

Поэтому я от всей души поздравляю коллектив прокуратуры Порецкого района и ее ветеранов В.И. Мусорину, Н.А. Фадеева с профессиональным праздником!

Желаю сотрудникам прокуратуры успехов в этой ответственной работе, профессионального роста, здоровья, семейного благополучия и всего самого наилучшего.

 

Прокурор Порецкого района

старший советник юстиции                                    С.А. Парамонов