Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.04.25 В Порецком районе житель города Алатырь осужден за нарушение правил дорожного движения

Прокуратурой Порецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя города Алатырь. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что осужденный, 6 марта 2018 года около 17 часов, управляя своим автомобилем «Лада Приора», проезжая возле дома № 72 по улице Коровино села Коровино Порецкого района в направлении села Порецкое, пытаясь разъехаться с автомобилем под управлением участкового уполномоченного полиции ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский», совершил маневр в левую сторону, выехав на полосу встречного для него движения. Находясь на встречной для него полосе движения, передней частью управляемого им автомобиля допустил столкновение с левой передней частью автомобиля «Лада Калина», который полностью находился на полосе своего направления движения, следуя в сторону села Мишуково. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель «Лада Калина» получил телесные повреждения, от которых скончался.

Вину в совершении преступления подсудимый не признал.

Уголовное дело рассмотрено в общем порядке.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы в колонии-поселении с 2 годами 6 месяцами лишения права управлять транспортными средствами. Исковые требования жены и детей погибшего удовлетворены в размере 2 миллионов рублей.

Приговор в законную силу не вступил.