Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.12.13 Судебные будни прокуратуры: Осужден за кражи к лишению свободы

10 декабря 2019 года Шумерлинский районный суд огласил приговор, которым 21-летний неоднократно судимый, работающий охранником, уроженец Республики Мордовия, живущий в селе Напольное Порецкого района был признан виновным в совершении 2-х краж: с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Преступник осужден по статье 158 часть 2 пункт «в» и статье 158 часть 3 пункт «а» Уголовного Кодекса РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Ему отменено условное осуждение по приговору Ардатовского районного суда от 28.12.2018 (кража с банковского счета) и окончательно наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда.

Осужденный признан виновным в том, что с 17.07.2019 по 20.07.2019 из здания Анастасовской средней общеобразовательной школы, в которой работал во время ремонта, похитил музыкальную колонку и проектор, принадлежащие школе, общей стоимостью 13 197 рублей. В тот же период из кабинета тренера спортивного зала похитил принадлежащие учителю физкультуры и ОБЖ 2 пневматических винтовки, макет массогабаритный автомата «АК-74М», отъемный секторный магазин и 24 учебных патрона для него, общей стоимостью 28 230 рублей.

Он же в один из дней первой декады сентября 2019 проник в соседний жилой дом, откуда похитил 5 метров двужильного электрокабеля, срезав их.

Сам осужденный признал свою вину в объеме, в котором был признан виновным. По делу установлено, что директор и учитель ОБЖ и физкультуры после обнаружения кражи просили работников вернуть похищенное, в том числе осужденного, обещая не обращаться в правоохранительные органы. Не получив похищенного, они обратились в полицию спустя почти полтора месяца. Осужденный ранее трижды осуждался за кражи: один раз к штрафу и дважды к условному лишению свободы.

Приговор в законную силу не вступил.