Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.11.27 Прокуратура Порецкого района направила в суд уголовное дело по факту хищения сотового телефона

Прокуратура Порецкого района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя села Порецкое. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый в один из дней июля 2018 года, в ночное время, находясь в принадлежащем ему автомобиле, воспользовавшись тем, что его знакомая на время вышла из машины, тайно похитил принадлежащей ей мобильный телефон марки SAMSUNG GALAXY J7, который оставался в салоне. После совершения хищения молодой человек попытался представить ситуацию так, как будто потерпевшая, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потеряла свой телефон по неосторожности. Создавая видимость непричастности к совершению преступления, обвиняемый также принимал активное участие в поисках якобы «потерянного телефона».

К сожалению, органам расследования первоначально версия об утере телефона показалось убедительной, и уголовное дело продолжительное время не возбуждалось. Лишь после принятия мер прокурорского реагирования и благодаря принципиальной позиции прокуратуры района уголовное дело 20 декабря 2018 года все же было возбуждено, но оставалось нераскрытым.

Лишь спустя длительное время, полагая, что телефон уже не ищут, обвиняемый подарил его своей приятельнице. Последняя стала пользоваться телефоном, что позволило органам внутренних дел установить местонахождение похищенного имущества.

Несмотря на достаточность собранных по уголовному делу доказательств, обвиняемый вину не признал.

Инкриминируемое ему преступления относится к категории средней степени тяжести и предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.