Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.09.20 Прокуратура Порецкого района направила в суд уголовное дело по факту кражи имущества сельскохозяйственного кооператива

Прокуратура Порецкого района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Порецкого района. Тридцатилетний и двадцатисемилетний мужчины обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемые в июле текущего года, вступив в преступный сговор о хищении имущества сельскохозяйственного производственного кооператива им. М. Горького, тайно похитили принадлежащий данному кооперативу металлический каток, находившийся на территории автопарка на западной окраине с. Анастасово Порецкого района и предназначенный для прикатывания посевных культур, массой 400 кг.

Данный каток мужчины погрузили в кузов мотоцикла, принадлежащего одному из них и продали его за 3500 рублей, потратив вырученные деньги на приобретение спиртных напитков.   

Подельники вину признали в полном объеме. Похищенное имущество органами следствия было изъято и возвращено законному владельцу.   

Уголовное дело для рассмотрения направлено в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики.

За совершение указанного преступления Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.