Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.06.28 Житель города Чебоксары осужден за нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть двух потерпевших и причинение тяжкого вреда двум лицам

Прокуратурой Порецкого района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя города Чебоксары.

Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение смерти двух лиц и тяжкого вреда здоровью двум лицам).

Судом установлено, что 27 декабря 2018 года около 10 часов 15 минут подсудимый, находясь  в состоянии наркотического опьянения, управляя автомобилем марки «Honda CR-V», двигаясь на 141 км автодороги «Чебоксары - Сурское» на территории Порецкого района в направлении села Порецкое со скоростью около 90 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля  за движением транспортного  средства, не убедившись в безопасности маневра, выехал на обгон впереди двигающегося  грузового автомобиля. Далее он, продолжая движение по полосе встречного движения для него направления, своевременно не отреагировал на приближение автомобиля марки ВАЗ-21099 под управлением 28-летнего жителя с. Сиява Порецкого района, двигающегося по полосе своего направления движения со стороны села Порецкое в сторону г. Шумерля во встречном для него направлении, попытался вернуться на свою сторону движения, однако автомобиль занесло, вследствие чего допустил столкновение с вышеуказанным автомобилем марки ВАЗ-21099 на полосе встреченного для него движения.  

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки ВАЗ-21099  и 78-летний пассажир получили телесные повреждения несовместимые с жизнью, двое других пассажиров этого же автомобиля получили тяжкий вред здоровью.

Вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

Судебным решением с осужденного также взыскан материальный и моральный вред, причиненный совершенным преступлением.

Приговор в законную силу не вступил.