Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

2019.05.31 Прокуратура Порецкого района направила в суд уголовное дело по факту фиктивной постановки на учет иностранного гражданина

Прокуратура Порецкого района 31.05.2019 утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя г. Чебоксары. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации).

В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь владельцем дома, расположенного в одной из деревень Порецкого района, 24 августа 2018 года с целью фиктивной постановки иностранного гражданина на учет по месту жительства, обратился в миграционный пункт отделения полиции по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский», где оформил и предоставил специалисту необходимый пакет документов для постановки на учет своего родственника - гражданина Республики Таджикистан, указав при этом заведомо недостоверные сведения о месте жительства данного гражданина в принадлежащем ему доме. Фактически же жилое помещение для проживания не предоставлялось, тем более, оно не соответствовало необходимым санитарно-бытовым требованиям.

Уполномоченными лицами миграционного пункта ОП по Порецкому району МО МВД России «Алатырский» на основании представленных фиктивных документов осуществлена постановка иностранного гражданина на миграционный учет по указанному обвиняемым адресу.

В ходе предварительного следствия мужчина признал вину в полном объеме. Уголовное дело для рассмотрения направлено мировому судье судебного участка № 1 Порецкого района Чувашской Республики.

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.